Вы здесь

Пеллетные котлы: что собой представляют, каковы их преимущества и особенности выбора

05.09.2020 16:30

И хотя РФ входит в число крупнейших добытчиков и поставщиков «голубого топлива», нельзя сказать, что вопрос с газификацией населенных пунктов полностью решен. Для многих жителей средней полосы и Сибири такой способ отопления по-прежнему недоступен. Все больше людей обращают внимание на пеллетные котлы.

Что собой представляют

Пеллетный котел является разновидностью твердотопливного котла. Только функционирует он на определенном виде топлива – пеллетах. Те, кто приобретет такой оборудование, могут частично или полностью автоматизировать рабочий процесс.

Пеллеты (они же – древесные гранулы) считаются экологически нейтральным топливом. Сырьем для их получения служат отходы деревообрабатывающей промышленности (к примеру, кора, стружка, щепа).

Сам котел состоит из 3 элементов: топочной (там есть горелка и две дверцы), конвективной зоны (в ней находится теплообменник) и зольника (туда подаются отходы горения).

Преимущества

Почему же стоит отдать предпочтение пеллетным котлам? Они обладают следующими преимущественными особенностями:

  • Экономичность. В этом пеллетные модели котлов могут сравниться лишь с газовым магистральным отоплением. Оборудование имеет высокий КПД. Оно доступно по цене и обладает высокими показателями теплотворности.
  • Автоматизация процесса. Не нужно постоянно контролировать пеллетный котел и вручную подавать топливо.
  • Экологичность. В отличие от моделей, предусматривающих использование дизельного топлива, пеллетный не выпускает черный дым и какие-либо запахи.

Особенности выбора

И хотя рассматриваемая разновидность твердотопливника появилась не так давно, в продаже уже можно встретить богатый выбор такого оборудования, разработанного российскими и иностранными производителями. При выборе пеллетного котла специалисты рекомендуют учитывать следующие моменты.

Мощность. Многие фирмы-изготовители выпускают агрегаты бытового (от 15 кВт и промышленного типа. К примеру, компания «Теплодар» предлагает котлы с факельной горелкой («Куппер Эксперт-30», «Куппер ПРО-42» и другие).

КПД. Высокие показатели будут говорить об экономичности отопительного процесса. КПД у паллетников составляет 85-95%. Здесь имеют значение особенности конструкции и качество гранул.

Важен также и материал, используемый для изготовления котла. Идеальный вариант – толстый металл (6-8 мм). Изделия из него получаются более долговечными. Также следует учитывать и тип теплообменника. К примеру, пластинчатый гораздо удобнее чистить, чем трубчатый.

 

 

 

 

Читайте также
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Массовое появление в современном градостроительстве широкоформатных и подземных объектов обусловлено многими факторами, в том числе более...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Из истории журнала “Архитектура и строительство” Взгляд в прошлое — это всегда укол в сердце. Л. Фейербах   Человеческая...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Строящаяся в Минске гостиница “Европа” станет не только единственным пятизвездочным отелем, но и первым в Беларуси интеллектуальным...