Вы здесь

Полипропилен – оптимальный выбор для водоснабжения

При планировании сооружения системы водоснабжения или ее капитального ремонта, вопрос выбора материала трубопровода стоит на первом месте. На сегодняшний день, повсеместно устанавливаемые ранее стальные трубы практически не используются, пластик вытеснил черный металл. Востребованность пластиковых аналогов вполне объяснима – материал не ржавеет, не накапливает отложений, имеет небольшой вес и, как правило, легко монтируется. Для сооружения магистралей водоснабжения и внутренних сетей используются комплектующие из трех видов полимеров – полипропилен, поливинилхлорид и полиэтилен, причем полипропиленовые трубы выбирают намного чаще.

Причины популярности и разновидности материала

В основе высокого спроса на изделия из полимеризованного пропилена – сочетание хороших эксплуатационных характеристик, простота монтажа и низкие цены на комплектующие. Если сравнивать трубы из полипропилена с аналогами из других видов пластика, то окажется, что они по ряду потребительских свойств превосходят изделия из ПВХ и полиэтилена. Например, в процессе замораживания воды внутри магистрали поливинилхлорид разрушается, полипропилен способен выдержать несколько циклов замораживания и размораживания без всякого ущерба для целостности системы, а полиэтилен материал превосходит по прочности и теплостойкости.

При изготовлении труб используется три типа полимера – чистый полипропилен PP-H (гомополимер), а также PP-B и PP-R – блок-сополимер и рандом-сополимер соответственно. Второй и третий тип включают в себя молекулы этилена, между собой они отличаются структурой, которая определяет повышенную гибкость второго типа и термостойкость третьего. Для сооружения сетей холодного водоснабжения и технологических низкотемпературных систем, как правило, используют трубы из чистого пропилена, он обладает достаточной прочностью и химической устойчивостью для решения указанных задач. А невысокая цена материала, по сравнению с другими типами полимера – дополнительный стимул для выбора.

Преимущества диффузной сварки

Монтаж полипропиленовых трубопроводов осуществляется посредством диффузной сварки, магистрали с большим диаметром сечения соединяются стыковым способом, сборка автономных систем частных домов и разводка в квартирах производятся раструбной или муфтовой сваркой. Процесс сваривания встык требует специального оборудования для центровки и плотного соединения деталей, при работе с трубами диаметром менее 63 мм достаточно недорого сварочного аппарата, инструмента для зачистки торца и резака.

Вне зависимости от способа сваривания, стык по прочности мало уступает цельной трубе, ведь в процессе соединения материал деталей образует сплошную однородную структуру, то есть наблюдается диффузия – взаимопроникновение молекул расплавленных поверхностей друг в друга. Применяемые в монтаже сварные фитинги, благодаря разнообразию, позволяют смонтировать трубопровод самой сложной конфигурации и обеспечить возможность подключения к нему систем из других материалов. Диффузная сварка – намного надежнее компрессионного соединения и менее затратна по материалам, если сравнивать с клеевым способом, применяемым для труб ПВХ.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы при анализе положения нашей страны на макроэкономическом уровне все шире применяется специфический термин “энергетическая...