Вы здесь

Посевные работы в майский период – успешный и богатый урожай

 

Майский период, является одним из самых главных периодов поры года, для проведения работ садово-огородного характера. Непосредственно в данный период, проходит организация всех видов работ, от которых значительно будут зависеть такие показатели как: количество урожая, его здоровье и внешний вид, а также общее благополучие огорода либо дачного участка.

Перечень особенностей, при выполнении посевных работ в майский период

Основой является почва, о ней следует хорошо позаботиться, и тщательно прорыхлить. Необходимо устранить различного рода сорняки, так как некоторые могут укореняться прямо к стеблям растений.

Следующим шагом будет заготовка компоста либо перегной, для мульчирования почвы (для цветов, кустарников, деревьев и т.д.). Мульчированная смесь имеет в себе широкий спектр веществ питательного характера, весьма полезных для всех растений, в связи, с чем необходимо непременно использовать как добавку в удобрение.

Рекомендации

Не следует применять ядохимикатные средства в борьбе с вредителями, их воздействие может пагубно отразится на состоянии самой растительности, и соответственно может оказать влияние на здоровье человека. Лучше попробовать использовать средства для обработки - народного типа, они абсолютно безвредные для самих растений и зачастую никаким образом не способны навредить человеку (настойка из хвои, одуванчиков, календулы, горчицы и прочих средств).

В случае использования средств химического типа, следует ответственно подходить к их выбору:

Малину и ]]>клубнику]]> необходимо обрабатывать растворами хлорофоса (пропорции 20 грамм на 10 литров жидкости). Данное средство позволяет весьма эффективно противодействовать малинным мухам и долгоносикам;

]]>Крыжовник]]> и смородина, обрабатываются в период после их цветения, растворами из бельевой соды (пропорция 50 грамм на 10 литров жидкости), перемешав его с соответствующим соотношением раствора из мыла или селитры.

Определение периодов посева посредством изучения природных явлений

Цветение осины происходит в период, соответствующий времени посева моркови, а появление сережек на клене, соответствует периоду начала посевных свеклы. Май является хорошей порой для посева многих культур (огурцы, дыни, арбузы и прочие). Необходимо тщательно заготовить почву и под иные виды рассады. Если погода хорошая, можно заняться и посевом помидоров.

Так же необходимо хорошо позаботиться о плодовых и ягодных деревьях вашего огорода. Необходимо хорошо удобрить грунт и опрыскать их. Так же нужно не забыть позаботиться о виноградниках, лозы необходимо собрать в пучки и подвязать к стволам.

Малину следует подвязывать, для обеспечения лучшего цветения, и исключения возможности перелома ветвей под своим собственным весом.

При ухаживании за клубникой стоит особое внимание уделить различным сорнякам, а также снабжать кустарники необходимым удобрением.

Источник - ]]>Дачная Энциклопедия №1]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Старение населения становится одним из наиболее важных демографических процессов современного мира. Иран входит в число стран с наиболее высоким...