Вы здесь

Шувалов о необходимости перестройки строительного бизнеса на рынке жилья

Первым вице-премьером российского правительства И. Шуваловым высказано мнение о необходимости перестройки строительного бизнеса в жилищном строительстве. По сообщению правительства такое заявление он сделал на совещании в Российском Сбербанке, на котором рассматривались вопросы проектного финансировании жилищного строительства и развития ипотечного кредитования.

И. Шувалов считает, что необходимо сделать так, чтобы вся схема: застройщик - финансирование проекта - покупатель квартиры была эффективной и отвечала современным реалиям. Весь процесс возведения жилья должен быть открытым для банка, кредитующего застройщика. Это станет стимулом привлечения дополнительных инвестиций в отрасль. Шувалов отметил, что государство должно сделать данный продукт универсальным и доступным для потребителей.

Первым вице-премьером было также акцентировано внимание на необходимости усовершенствования закона об участии в долевом строительстве. Он считает, что необходимо, чтобы все денежные средства концентрировались у кредитного учреждения (банка), которое берет на себя обязательства по финансированию строительства.

Особое внимание И. Шувалов уделил необходимости развития и поддержки кооперативного движения, которое и поныне является наиболее сложным сегментом строительного рынка. По его мнению, следует адаптировать законодательство таким образом, чтобы местные администрации могли оказывать поддержку людям в начинании строительства.

В то же время главой Сбербанка Германом Грефом было отмечено, что сотрудничество между финансовыми (кредитными) институтами (учреждениями), строительными корпорациями (компаниями) и правительством должно заключаться в снижении кредитных рисков и ставок по ипотечным кредитам.

 

 

 

 

Читайте также
27.04.2006 / просмотров: [totalcount]
Жилищное строительство в Беларуси является важнейшим приоритетом развития национальной экономики и служит достижению основной цели социальной...
02.04.2010 / просмотров: [totalcount]
Родовое поместье Достоевских планируется восстановить в Ивановском районе Брестской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом...
27.09.2010 / просмотров: [totalcount]
В соответствии со статьей 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь оплата работ по договору подряда является обязанностью заказчика....