Вы здесь

Советы по обустройству дачного участка

11.02.2017 01:41

Итак, ваш участок – шесть соток. Как же наилучшим образом его устроить? При достаточных знаниях и опыте вы можете уместить не только дачный домик, но ещё и небольшой огород и зону отдыха для комфортного времяпрепровождения.

Этапы планировки участка

Выделяют несколько этапов планирования участка:

  • Зонирование. На этом этапе нужно представить и разделить участок на зоны: зоны отдыха, огорода и т.д. Для удобства нарисуйте их бумаге и отложите площадь под каждую зону.
  • Если вы хотите огород – продумайте эту зону. Нужны ли вашим будущим растениям темные места или наоборот – свет, если вы планируете садить деревья – нужно учесть место под корни и т.д.
  • На этом этапе спланируйте расстановку удобств на участке. Если они буду располагаться в доме – пропустите этот пункт.
  •  Расставьте дорожки по плану. Не важно, будут ли они прямые или нет. К слову, извилистые дорожки лучше выглядят и проще строятся.

Зонирование

Зонирование имеет большое значение в планировке ]]>дизайна дачного участка]]>. Оно может сказаться и на качестве отдыха, и на плодовитости урожая.

Жилая зона

При планировке этой зоны нужно учесть расположение хозяйственной зоны, террасы и гаража. Уличные удобства рекомендуется располагать как можно дальше.

]]>]]>

Зона посадок

Эту зону в свою очередь рекомендуется поделить на дополнительные зоны: овощей, цветов, кустарников и т.д. Также необходимо учесть взаимное расположение растений: некоторые растут лучше рядом с определенными видами.

]]>]]>

Зона отдыха

Её рекомендуется располагать в глубине участка, дабы скрыться от чужого взгляда.

Обустройство дачного участка

Перед самим обустройством нужно обработать участок руками. Избавьтесь от птиц, насекомых, сорняков и т.д.  Если имеется яма – не беда. Ее можно сравнять, либо сделать красивый водоем, который всегда смотрится эффектно на таких участках. Если есть объекты, которые вы бы хотели убрать, но не получается – проявите фантазию. Украсьте старый пень, или из старого камня сделайте лесовика – дети оценят такие шедевры. Если вы хотите сделать участок визуально больше – рекомендуется посадить живую изгородь вместо каменного или деревянного забора. Для ощущения большего объема деревья садите по всему периметру сада.

Новые идеи для обустройства участка

  • Также при оформлении можно использовать старые шины – ограничивает людей в этом деле только фантазия.
  • Для комфортного чтения и отдыха в общем сделайте ширму которая защитит вас от солнца в любое время дня.
  • Не забудьте подумать о ночном освещении. Ночные или оригинальные, ваши светильники – пригодиться всё.

Надеемся наши идеи для дачного участка помогут вам обсутвроеть его!

Автор: Баландюк Юрий Евгеньевич
Редактор сайта ]]>http://remontnichok.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Реконструкция главного корпуса спортивной базы “Космос” Проектирование — ОАО “Институт “Могилевгражданпроект”,...
02.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Жизненные стандарты должны быть примерно одинаковыми во всех городах страны. А.Г. Лукашенко   Города белорусской земли... Наша малая родина...
03.09.2004 / просмотров: [totalcount]
На левом берегу Днепра на границе Витебской и Могилевской областей расположен городской поселок Копысь — одно из древних поселений Беларуси....