Вы здесь

Виды кирпича - разложим все по полочкам

 

Одним из удобных материалов при строительстве-это кирпич. Для изготовления, применяют материалы, которые имеют характеристики похожие на камень.

Кирпич это все тот же камень, имеющий ровные грани, выпускается брусочками различной формы.

]]>Кирпич]]> подразделяется по подвидам:

  • облицовочный,
  • строительный,
  • полнотелый,
  • пустотелый,
  • силикатный,
  • керамический,
  • фасонный,
  • стандартной формы,
  • декоративный и еще много различных видов.

Так же он имеет различные марки, таким образом, Так же он имеет различные марки, таким образом, специалистам понятно, насколько материал прочен. По ней судят о других свойствах: прочность, морозостойкость, водоустойчивость.

Именно эта характеристика, дает возможность понять, насколько изделие прочно и какую силу нагрузки он сможет вынести. Например, ]]>кирпич марки М250]]>, выдержит нагрузку до 25мПа на один квадратный сантиметр. Марки кирпича начинаются с единицы измерения 75, и доходит до 500. Не всегда он соответствует заявленной прочности, причиной может принесенные при изготовлении или транспортировки дефекты.

Морозостойкость-противостояние циклам: заморозки и оттаивания. Для наших регионов для проверки кирпича достаточно от 15 до 25 циклов проверки, в северных районах это до 50 циклов. Цифра, за которой закреплена эта характеристика: «F».

Водопоглощение-это процент влаги, который впитало изделие.

Теплопроводность-передача тепла, за счет разности температурных поверхностей. Измеряется числом «А», на сколько градусов изменится температура, при толщине стены в 1м. Для полнотелого кирпича норма-0,5=0,6 Вт/мС.

В современном строительстве появилось много предложений для замены кирпича, на другие альтернативы. Тем ни менее, кирпич, так и остается востребованным, имея большие преимущества: долговечность, прочность, повышенная устойчивость к климатическим воздействиям, точность форм, доступность в цене.

Для строительства печей, лучшего всего выбирать керамический кирпич, выдержавший до 1200 градусов температуру, при которой обжигают изделие. Он не трескается и не превращается в золу, при эксплуатации печи. Для строительства каминов применяется полнотелый, имеет правильную форму. На нем полностью отсутствуют трещины, даже малейшие повреждения, только таким образом можно гарантировать качественно построенное сооружение. Проверить качество, не проблематично, нужно постучать по кирпичу. Качеству, соответствует-металлический звук.

Чтобы камин, печь, и других построек был красивый внешний вид. Используют закругленный кирпич, который даст возможность создать, витиеваты изгибы, волнообразные изгибы. Главным отличием служит, то, что у него скошен угол, для удобства при придании формы кладки.

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
К важнейшим проблемам современного строительства относят теплозащиту и энергоэкономичность зданий, необходимое повышение уровня которых более чем в...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Увеличение объема работ по наружному утеплению зданий вызывает повышение спроса на жесткие минераловатные плиты. Необходимый уровень эксплуатационных...
28.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Клинкером, или клинкерным кирпичом, называют кирпич, обожженный до полного спекания черепка без остеклования поверхности и признаков деформации. В...