Вы здесь

«Зеленые маршруты» - особый тип пространств в архитектурной среде современной Беларуси

УДК 725 (476)

Развитие идеи «устойчивого туризма» и отдыха, благоприятного для окружающей среды, содействовало фор­мированию новых подходов к архитектуре рекреационной среды, в частности появлению нового типа пространств - «зеленых маршрутов», которые создают новые возможности для улучшения уровня жизни, оживления местной экономики и развития предпринимательства, а также для сохранения уникальных природных и культурных ценно­стей и обогащения архитектурной среды.

 

Введение

«Зеленые маршруты» - Greenways - это туристские маршруты природного и культурного наследия, проло­женные вдоль «зеленых коридоров» - рек, традиционных и исторических торговых путей, естественных природных коридоров. Такие маршруты объединяют регионы, турист­ские достопримечательности, поддерживают развитие «устойчивого туризма» и отдыха, благоприятного для окру­жающей среды, пропагандируют здоровый образ жизни и немоторизованные формы передвижения - пешком, на ве­лосипедах, верхом на лошадях, на байдарках и плотах. Од­новременно они создают возможности для развития пред­принимательства среди местных жителей, для сохранения уникальных природных и культурных ценностей.

Основная часть

Идея создания «Зеленых маршрутов» появилась в 1950­е гг. в контексте формирования идеи активного и здорового образа жизни, развития рекреационных пеших и велоси­педных троп. В США сейчас существует более 18 000 км зеленых маршрутов. Действуют сотни общественных орга­низаций, занимающихся развитием идеи «Зеленых маршру­тов» на национальном уровне, уровне штатов, региональ­ном и локальном. В Европе наиболее активно идея «Зеле­ных маршрутов» развивается в Бельгии, Англия, Франции, Люксембурге и Ирландии. В Восточной Европе наиболее известные «Зеленые маршруты»:

«Зеленый велосипед» (Польша, Словакия, Украина) проходит по Восточным Карпатам и соединяет самые кра­сивые уголки природы в регионе, мастерские народного творчества (гончары, ткачи, резчики по дереву), галереи и местные инициативы по охране наследия.

«Янтарный путь» (Венгрия, Словакия, Польша), важ­ной целью которого является продвижение местного твор­чества, традиционных ремесел и способов хозяйствования, которые и сегодня являются конкурентоспособными в раз­витии народного хозяйства и сохранении ценности при­родно-культурных «Малых отчизн». Поэтому на маршруте предлагается также продукция местного производства и возрождение традиционных праздников и ярмарок.

«Дорога Аистов» в Польше, на Подлясье соединил три национальных парка: Бебжанский, Нарвианский и Беловеж­ский и стал туристским продуктом, направленным на люби­телей активного туризма для передвижения велосипедами, пешком, на байдарках и на лошадях.

Концепцию «Зеленых маршрутов» определяют четыре основных направления [1, с. 4]:

  • экология и образование: поддержка таким экологиче­ским мероприятиям, как сохранение биологического разно­образия, контроль за наводнениями, очистка воды;
  • туризм и рекреация: поддержка развития экологиче­ски «дружелюбного» туризма, спорта и рекреации;
  • коммуникации и экологически чистый транспорт: раз­виваются коммуникации и предоставляются возможности развития немоторизованного транспорта;
  • экономическое развитие и общественные услуги: улучшение качества общественных услуг, оживление мест­ной экономики.

При создании «Зеленых маршрутов» используется определенная схема:

  • обозначается главная ось, соединяющая места, при­влекательные для туристов с точки зрения краеведения, природного, культурного и исторического наследия. По маршруту должна быть туристическая инфраструктура, а именно: гостиницы, сельские усадьбы, места отдыха, щиты с информационными таблицами с картами и логотипом «зе­леной тропы» и т.д.;
  • разрабатывается сеть локальных тематических троп­петель, соединяющихся с главной осью, - велосипедных, пеших, конных, водных и т.д.;
  • поддерживаются инициативы на местах, целью кото­рых является охрана природного и культурного наследия, осуществляемая активными лидерами общественных орга­низаций, деятелями культуры, художниками и народными ремесленниками, учителями, детьми и молодежью, пред­принимателями и др.

Важной составляющей частью «Зеленых маршрутов» являются экомузеи, которые всегда основываются на идее привлечения внимания к какому-либо месту. Природа, культура и история изучаются «на месте», а основные ме­роприятия происходят с вовлечением местного населения - через рассказы, достопримечательности, тропы, памятни­ки и т. д. Музейными экспонатами могут быть красочные ландшафты, необычные растения и животные, деревушки, дома в традиционном стиле, старинные особняки и поме­стья, замки, церкви и придорожные часовни. Кроме того, туристы могут познакомиться с типичными ремесленными изделиями края (например, резьбой по бумаге, вышивкой, гончарными изделиями).

С 2005 г. идея «Зеленых маршрутов» начала развивать­ся и в Беларуси при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне”. Но самым важным фактором в формировании маршрутов была ини­циатива местных органов управления, пионерами стали 8 районов республики, что позволило создать 8 первых «Зе­леных маршрутов» Беларуси, трассы которых проложены по интереснейшим местам, обладающим уникальным по­знавательным потенциалом в самых разных сферах исто­рии, природы и человеческой деятельности. При этом, неко­торые маршруты уже получили известность и за рубежом:

  1. «Голубое ожерелье Россон» (Россонский район).
  2. «Край желтых кувшинок и седых валунов» (Лепельский район).
  3. «Блакттная стужка Вшейшчыны» (Вилейский район).
  4. «Зельвенст дыяруш» (Зельвенский район).
  5. «:Валожынстя гасцшцы» (Воложинский район).
  6. «Долина царей» (Рогачевский район).
  7. «Яновское кольцо» (Ивановский район).
  8. «Радость от передвижения» (Березовский район).

Ландшафтное разнообразие всех этих территории ха­рактеризует большое количество разновидностей ландшаф­тов, представляющих закономерное сочетание природных компонентов. Здесь можно увидеть плоские равнины с мо­ренными холмами, террасированные равнины с дюнами, озерно-болотные низины, плоские поймы рек с протоками, старицами и лугами, останцы водно-ледниковой равнины с озерами и котловинами. Естественная растительность пред­ставлена великолепными лесами, с преобладанием круп­ных массивов. Имеются животные и растения, занесенные в Красную книгу Беларуси.

Велик историко-культурный потенциал предложенных маршрутов. Сохранилось немало памятников архитектуры, которые отражают не только особенности местного зодче­ства, но и сложные процессы влияния на них мировых худо­жественных стилей. Культовые сооружения (рис. 1), а также сооружения массовых типов строительства (хаты, хозяй­ственные постройки) содействуют сохранению типичных образов традиционной белорусской архитектуры. При этом отмечается наличие локальных, характерных именно дан­ной территории, вариантов планировки жилых домов и де­коративных приемов. Эти особенности важно максимально поддерживать, так как именно местные характеристики лю­бых явления становятся именно тем фактором, который все более привлекает туристов.

«Голубое ожерелье Россон» - это сеть маршрутов про­тяженностью до 200 км, проходящего по рекам, среди ко­торых выделяются Дрисса и Нища, и по целому ряду озер, среди которых - Шевино, Межево и Нещердо, третье по величине в Беларуси. Маршрут включает также несколько местных тематических петель, подчеркивающих наиболее интересные исторические, природные и культурные места и выдающиеся события каждого основного пункта. Выде­лены «природная» петля вокруг заказника «Красный Бор», начинающегося в деревне Клястицы; «историческая» петля о событиях 1812 г. вокруг д. Кульнево; «культурная» петля - вокруг д. Яновичи, представляющая традиционные ремес­ла и песни.

«Край желтых кувшинок и седых валунов» - сеть маршрутов, протяженностью в 155 км, которая помимо ландшафтных достоинств предоставляет возможность оз­накомиться с историческим наследием (городище I-IV вв. балтских племен на острове Лепельского озера, культовые камни дохристианских времен в деревнях Волосовичи, Торонковичи, Гоголевка и др.). В этих местах сохранился старинный народный обряд «Женитьба Терешки», полу­чивший статус нематериальной ценности Беларуси.

Основной элемент маршрута по Зельве и ее окрестно­стям - возрожденный «юрмаш», знаменитая, почти с трех­сотлетней историей ярмарка, которая когда-то считалась од­ной из наиболее значимых в Европе. Это потребовало совсем иного отношения к пространствам центральных улиц и пло­щади Зельвы, которые опять должны одновременно принять десятки тысяч участников кирмаша, обеспечить комфорт пребывания и обслуживания всех участников (торговцы, по­купатели, артисты, туристы, местные жители и т. д.).

«:Валожынсюя гасцшцы» среди многого интересного, включает сеть веломаршрутов, а это вид туризма, в кото­ром велосипед главное или единственное средство передви­жения; один из видов активного отдыха, и разновидность спортивного туризма. Этот вид туризма предполагает на­личие с одной стороны возможность проехать практиче­ски везде, а с другой стороны, - необходимость готовить специальные трассы, содержащие объекты экскурсионного характера, общие для туризма и специфические для вело­туризма: объекты для стоянок, места отдыха и, если потре­буется, ночлега путешественников. Маршруты обеспечены малыми архитектурными формами (ворота в виде арки или традиционной брамы, означающие начало и завершение маршрута, беседки, навесы и др.). Маршруты снабжены стендами с информацией о местных достопримечательно­стях, об истории края и его природе.

«Долина царей» - это уникальная территория в Рога- чевском районе на легендарном пути «Из Варяг в Греки», что подтверждают многочисленные, тысячелетней давно­сти городища и поразительные группы курганов, - количе­ством по 50-60 и более насыпей, которые связаны сетью как древних, исторически сложившихся коммуникаций, так и специально проложенных для туристов.

«Яновское кольцо» [2, с. 86], включает уникальные па­мятники истории науки и техники, внесенные в список все­мирного наследия UNESCO, - пункты геодезической «Дуги Струве», измерения которой выполнялись в середине XIX в. Это до сих пор наиболее точное и масштабное по раз­мерам градусное измерение в мире, когда-то выполненное от Черного моря до северных окраин Скандинавии. Из не­скольких, сохранившихся на территории Беларуси геоде­зических пунктов, четыре (Чекуцк, Лесковичи, Осовница, Ополь) расположены именно на территории Ивановского района (рис. 2). После восстановительных работ в каждом пункте установлена трехгранная пирамида из металличе­ских конструкций с визирным цилиндром. Рядом размеще­на каменная стела с текстом, разъясняющим историко-куль­турную и научную значимость данного объекта наследия. Сведения об этих объектах всемирного наследия изложены на информационных стендах и дорожных указателях. Все пункты геодезической Дуги обеспечены подъездами, бла­гоустроены и приготовлены для посещения их туристами.

Отдельное направление может получить демонстрация традиций народной кухни, традиций приготовления пищи и питания. В том же Ивановском районе деревня Мотоль славится сохранением технологии производства тради­ционных мясных продуктов. Здесь расположено четыре предприятия по производству колбас. Дегустация мясных изделий с возможностью их приобретения на месте мо­жет стать элементом «Зеленого маршрута», поскольку они всегда опираются на локальную продукцию. Фольклорный праздник в августе - «Мотальсюя прысмаю» стал уже еже­годным. В Мотоле кроме старинных игр и всякого рода конкурсов успехом на празднике у приезжих пользовались выставки-продажи известных на всю Беларусь мотольских кожухов, пирогов, караваев.

Формирование «Зеленых маршрутов» требует особого отношения к пространственным коридорам, по которым эти маршруты проложены. Необходимо сохранять существую­щие природные характеристики ценных ландшафтов, не допускать агрессивного внедрения индустриальных форм. Следует обеспечить безопасность пребывания туристов на маршруте, создать необходимый комфорт для них. Должны быть установлены определенные регламенты использова­ния территорий, по которым проложены трассы «Зеленых маршрутов». И на местах это делается: оборудуют места для палаточных городков, туалеты, мусоросборники, устра­ивают пристани и т.д.

Но усадьбы сельского туризма должны быть более вме­стительными по сравнению с существующими в настоящее время. Возможно их функционирование в виде небольших гостиниц, работающих по распространенному в туристиче­ской деятельности принципу «ночлег - завтрак». При этом возможно решение одной из проблем нашего времени - по­тенциал уже неиспользуемых в сельской местности зданий. Например, бывшая сельская больница 1940-х гг. строитель­ства в Заборье Россонского района стала основой известной в республике агроусадьбы «Кролова хата» (рис. 3). Суще­ственной поддержкой в этом стал Указ Президента Респу­блики Беларусь № 614 от 26 ноября 2010 г., направленный на дальнейшее развитие агроэкотуризма. Среди многих префе­ренций для этого вида деятельности, установлено, что объ­ект сельского туризма теперь может иметь не пять, а десять комнат для отдыхающих. Это значительно расширяет воз­можности в приеме туристов, заметно скажется и на физи­ческих параметрах зданий для отдыха в сельской местности.

Заключение
  1. Необходимо найти формы круглогодичного функ­ционирования «Зеленых маршрутов», что возможно при насыщении маршрутов объектами, привлекательными для туристов, раскрывающими особенности местной культу­ры, а также имеющими экологическую направленность. Ресурсы для создания таких объектов просматриваются в архитектуре самых разных типов традиционных сельских строений с демонстрацией их локальных особенностей, в выявлении экологических основ среды жизнедеятельности местного сообщества. Должна создаваться вдоль маршру­тов сеть усадеб сельского туризма со специализацией их на демонстрации (этно- и экомузеи) локальных вариантов культурологического комплекса, который в каждом районе характеризуется особенными чертами.
  2. «Зеленые маршруты», как новый тип пространств в виде своеобразных «коридоров», в которых будут сохра­няться и использоваться в интересах современного обще­ства естественные природные особенности территорий,

Рис. 1. Часовня-памятник Святых благоверных князей Бориса и Глеба. Памяти воинов, погибших на полях Первой и Второй войн в деревне Забродье Вилейского района, 2006 г. («Блаттная стужка Втейшчыны»)

Рис. 2. Пункт «Чекуцк» геодезической «Дуги Струве» около деревни Чекуцк Ивановского района, середина XIX в. («Яновское кольцо»)

Рис. 3. Усадьба сельского туризма «Кролова хата» в деревне Заборье Россонского района («Голубое ожерелье Россон» традиции истории и культуры, станут дополнительным средством разнообразия архитектурной среды Республики Беларусь.

 

Литература

  1. Зеленые маршруты : справочное изд. : составитель В. А. Клицунова. - Минск : Программа развития ООН в Республике Беларусь, 2009. - 16 с.
  2. Клицунова, В. А. «Зеленые маршруты» - потенциал развития архитектурной среды Ивановского района Брестской области / В. А. Клицунова, С. А. Сергачев // Архитектурное наследие Прибужского региона. Со­хранение и культурно-туристское использование. Ма­териалы IIмеждунар. научн.-практ. конф., 29-30 апре- ля 2010 г., Брест. - Брест : БрГтУ. 2010. - С. 86-90.

Поступила в редакцию 13 июня 2014 г.

 

 

 

 

Читайте также
19.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Агроусадеб в Минской области в 2009 году стало на 89 больше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма...
06.05.2013 / просмотров: [totalcount]
Одна из главных тем сегодня — развитие энергосистемы. Многочисленные болевые точки этой сферы недавно обсуждались на высшем уровне. Здесь и...
26.07.2016 / просмотров: [totalcount]
УДК 719+728.5 В статье рассмотрен потенциал мини-скансенов в развитии объектов сельского туризма на территории Беларуси. Определены основные...