Вы здесь

Женщины-архитекторы и необычные сооружения, созданные ими

25.01.2021 10:43

Женщины давно борются за равенство прав между мужчинами и женщинами, это касается уровня заработных плат, возможности осваивать любую профессию, признания достижений в различных сферах жизни. Многие считают, что архитектор – мужская профессия, но женщины, на чьих проектах построены некоторые необычные здания, доказали, что могут не хуже мужчин справиться с этой профессией. Далее будут представлены несколько креативных строений, возведенных благодаря архитекторам-женщинам.

Универмаг Selfridges, находящийся в городе Бирмингем королевства Великобритании.

Столь необычное строение поражает воображение. Плавные обтекаемые формы, переливы металлических дисков, напоминающие рыбью чешую, не оставят равнодушным никого. Торговый центр был сооружен в 2003 году благодаря архитекторам Аманде Ливит и Яну Каплицкому. Здание является английской достопримечательностью, и фото с ним было поставлено на заставку предыдущей версии Windows.

Учебный центр Rolex в Лозанне, Швейцария.

Архитекторами данного строения стали Кадзуё Сэдзима и Рюэ Нисидзава. Учебные центр является частью Федеральной политехнической школы. Здание выглядит необычно не только снаружи, но внутри, где многочисленные учебные зоны для студентов разделены с помощью «холмов» и «долин». В Японии не принято возводить внутренние перегородки. Взглянув на центр снаружи, создается ощущение, что оно парит в воздухе. Такой эффект достигается за счет того, что сооружение местами приподнято над уровнем земли.

Театр и конгресс-центр La Llotja в городе Льейда, Испания.

Мощное культурное сооружение было возведено в 2010 году благодаря архитектору Фрэнсине Хубен. Здание является одновременно театром и конференц-залом для проведения массовых мероприятий. Постройки гармонично вписывается в район, где находится фруктовая плантация, а неподалеку протекает река. Наружная отделка сделана с помощью натурального камня, а на крыше сооружен фруктовый сад.

Жилой комплекс Ely Court в Лондоне королевства Великобритании.

Этот спальный район в Лондоне перестроили по проекту архитектора Элисон Брукс. Постройки в районе были возведены еще в 60-х годах и со временем стали напоминать гетто. Сейчас здания представляют собой визуализацию довоенного квартала с сохранением строгих геометрических форм того времени. Модернизированный жилой комплекс гармонично смотрится рядом с виллами и соседними многоквартирными домами.

В каких мужских профессиях по вашему мнению женщины также достигли значимых результатов?

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...