Вы здесь

Пресмыкающиеся дома в Португалии

08.10.2013 11:33

Эти уникальные дома cпроектировали архитекторы Luís Rebelo de Andrade и Tiago Rebelo de Andrade для гостей отеля Pedras Salgadas Spa & Nature Park, который находится на севере Португалии. Отель расположен на территории национального парка и специализируется на экологическом туризме.

Поначалу архитекторы стремились воссоздать в своем проекте идею домов на деревьях, но, вместо того чтобы подниматься наверх, они решили сохранить плоский уровень пола, который постепенно возвышается над уровнем земли, благодаря крутому склону. 

От склона к входу ведут длинные узкие мосты, а удерживать всю конструкцию над землей помогают тоненькие колонны-сваи, которые также обеспечивают минимальное вмешательство в природу.

Оба дома построены из дерева и облицованы снаружи грубыми фанерными плитами, придающими внешнему облику некоторую брутальность.

"Уникальный дизайн с применением дерева в качестве основного материала предполагает, что необычные дома как будто проскальзывают между деревьями, – рассказывает архитектор. – Словно дикое животное в естественной среде обитания, дом внезапно появляется в поле зрения наблюдателя".

Внутри дома имеют симметричную планировку с кухней и спальней-гостиной на одной стороне и ванной комнатой со шкафом на другой. Минималистичный интерьер помогает гостям полностью сосредоточиться на живописных видах, открывающихся из окон.

Помимо основного окна, занимающего стену позади кровати, архитекторы устроили еще одно окно на потолке, через которое гости могут любоваться звездным небом.

К вопросу экологии архитекторы отнеслись не менее серьезно, чем к архитектуре и дизайну интерьеров – солнечные батареи, рециркуляция воды и светодиодное освещение позволяют домам быть самодостаточными и максимально эффективно использовать источники энергии.

Текст Ирина Чернейкина, источник ]]>www.admagazine.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....