Вы здесь

В Нарочанской курортной зоне определено более 80 инвестплощадок для создания туристических объектов

06.10.2010 11:40

Для строительства объектов инфраструктуры туризма в Нарочанском крае определено более 80 инвестиционных площадок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор национального парка «Нарочанский» Василий Коржов.

Здесь предполагается разместить дома охотника, гостиничные комплексы, санатории, кемпинги. Все места, где возможна реализация инвестиционных проектов, нанесены на карту, с которой могут ознакомиться инвесторы.

Василий Коржов отметил, что концепция развития Нарочанской курортно-туристической зоны предполагает обустройство не только прилегающих к озеру Нарочь территорий, но и транзитных населенных пунктов. В туристическую деятельность будут вовлечены также другие озера: Мядель, Мястро, Россохи, Свирь, Вишневское, Швакшты (не зря ведь Мядельщину называют белорусским Поозерьем, в нацпарке «Нарочанский» насчитывается более 40 озер с площадью водной глади 16 тыс.га).

«Стоит задача превратить Нарочанский край в курорт мирового класса, и для этого в ближайшие пять лет в его развитие планируется вложить значительные средства. Будет благоустроен сам курортный поселок Нарочь - обновлены фасады домов, благоустроены улицы. Кардинально преобразится пляжная зона, предстоит укрепить материально-техническую базу действующих санаториев, туристических баз и других мест отдыха», - сказал Василий Коржов.

Говоря о зоне ответственности НП «Нарочанский», он сообщил, что строители уже приступили к реконструкции гостиницы «Нарочь» (стоит задача завершить работы по объекту до 1 июня 2011 года). Кроме того, предстоит достроить лечебный корпус санатория «Приозерный». Предусматривается также создание инфраструктуры для развития агроэкологического, культурно-познавательного, водного, спортивного, оздоровительного и других видов туризма (обустройство ряда туристических маршрутов, оборудование экологической тропы и экспозиционных объектов в природном комплексе «Голубые озера», создание сафари-парка).

Для обеспечения транспортной доступности региона планируется создание скоростной автомобильной трассы, отвечающей международным стандартам, а также решение вопроса об организации «зеленого коридора» для иностранных туристов.

Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси 30 сентября - соответствующий указ №514 подписал Президент Беларуси. Программа разработана в целях повышения эффективности использования уникального природно-ресурсного потенциала Нарочанского края, решения ряда социально-экономических и экологических вопросов, возникших в последние годы на территории региона.

Главная задача госпрограммы - создание на базе курортной зоны Нарочь крупнейшего оздоровительного, культурно-развлекательного и туристического центра республики, который сможет успешно конкурировать с известными зарубежными курортами. Эффективное функционирование курортно-рекреационного региона будет обеспечено прежде всего за счет привлечения инвестиций, в основном для создания новых объектов и развития действующих.

В целях формирования благоприятного климата для развития частного бизнеса для субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты в Нарочанском крае, указом вводится пятилетний мораторий на уплату налога на недвижимость, налога на прибыль, земельного налога. Также названные субъекты освобождаются от отчислений в инновационный фонд Минского облисполкома и Министерства архитектуры и строительства, от уплаты средств, взимаемых местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на строительство и (или) реконструкцию объектов, и платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...