Вы здесь

Многоквартирный дом с патио

В процессе развития практически любого города образуются достаточно сложные участки, применительно к которым не подходят стандартные решения генерального плана застройки. К этим зонам требуется особый современный и взвешенный подход, чтобы они не создавали перекосов в освоении городских земель.

Данный проект представляет инновационное решение проблемы городских пустырей и позволяет избежать неконтролируемого размытия городской черты.

Концепция

Новый тип домостроения был применен в австрийском городе Линце. Здание являет собой третий, промежуточный тип постройки между типовыми многоквартирными домами и домами рядовой застройки. Функциональное наполнение здания предусматривает подземную парковку, офисные или торговые помещения на первом этаже и квартиры на двух или трех жилых этажах, объединенные внутренним двориком. Такие малоэтажные дома с патио могут стать реальной альтернативой обособленным, отдельно стоящим домикам в пригородной зоне.

Реализация

Сочлененные деревянные опоры соединяют ярусы балконов, которые обрамляют внутренний дворик в самом центре постройки. На первом жилом этаже расположено семь типовых квартир, а выше располагаются квартиры с балконами и внешними лоджиями. Это, фактически, полноценные дома общей площадью около 100 метров, с собственными площадками патио. Особого внимания заслуживает крыша здания: сторона, обращенная во двор, имеет достаточно крутой скат, а внешняя сторона сделана без ската, но с небольшим закруглением. Это придает фасаду оригинальную сложную геометрию, а внутри дома воплощается в комнату с высотой потолков, равной 3.7 метрам.

Три квартиры с патио создают впечатление мансард – они как будто водружены поверх приземистого здания. Сложная форма крыши в сочетании с внутренними двориками заметно облегчают внешний вид фасада – в сравнении, если бы на втором этаже была сохранена кубическая форма здания. Стены дома частично отделаны белой штукатуркой, а частично обшиты трапециевидными стальными листами.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...