Вы здесь

Развитие агроэкотуризма в Республике Беларусь

30.11.2010 10:10

Президент Республики Беларусь 26 ноября подписал Указ № 614, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 2 июня 2006 года № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

В 2009 году на территории Беларуси осуществляли деятельность в сфере агроэкотуризма 884 субъекта хозяйствования. Численность туристов, воспользовавшихся их услугами за 2009 год, составила около 70 тыс. человек, что в 1,8 раза больше, чем в 2008 году.

Согласно принятому Указу услуги в сфере агроэкотуризма будут вправе оказывать не только физические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, но и сельскохозяйственные организации – юридические лица, осуществляющие производство и (или) переработку сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки этих сельхозорганизаций.

Увеличивается до 10 комнат позволительная емкость агроусадеб для размещения агроэкотуристов (ранее было 5 комнат). Данная мера позволит вовлечь в оборот дополнительные агроусадьбы, а также выступит стимулом для развития существующих.

Срок действия Указа от 2 июня 2006 года № 372 продляется на 10 лет, что станет гарантией субъектам агроэкотуризма и желающим осуществлять данный вид деятельности.

Указом предусмотрено предоставление кредитов открытым акционерным обществом «Белагропромбанк» субъектам агроэкотуризма для реализации проектов в сфере агроэкотуризма в 2010 – 2020 годах в сумме до 2000 базовых величин на срок до 5 лет (физическим лицам – до 7 лет) с уплатой процентов в размере 5 процентов годовых. Предусмотрена компенсация ОАО «Белагропромбанк» потерь, связанных с предоставлением таких кредитов, ежегодно, начиная с 2010 года, за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на эти цели, в размере половины ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения, увеличенной на один процентный пункт.

Принятие Указа будет способствовать росту объемов услуг, оказываемых субъектами агроэкотуризма, улучшению инфраструктуры сельской местности, малых городских поселений, увеличению и стимулированию занятости граждан.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...