Вы здесь

Первый арендный дом начнут строить в Минске в 2011 году

03.12.2010 11:33

«В 2011 году начнем строить в микрорайоне Каменная горка первый арендный дом. Это будет 19-этажный жилой дом производства МАПИД серии М 111-90», -  сообщил корреспонденту БЕЛТА Андрей Галь,  директор КУП «УКС Мингорисполкома».

За три года в столице в порядке эксперимента планируется построить не менее 250 квартир арендного жилья. Стоимость их строительства составит около Br29 млрд. В ближайшее время планируется выработать и механизм найма жилья. Рассматривается возможность предоставления УКСам кредитов под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов сроком до 20 лет с уплатой процентов за пользование ими в размере 3% годовых. Возвращать кредиты и проценты по ним УКСы будут за счет арендной платы пользователей арендного жилья.

Предполагается, что такое жилье в Минске будет предоставляться в аренду врачам, младшему медперсоналу, учителям и другим специалистам, чтобы решить проблему кадрового дефицита в отраслях.

Идея возведения так называемых доходных, или арендных, домов обсуждалась давно. Вариант аренды квартир по разумным ценам может стать приемлемым для бюджетников, молодых семей, иногородних и многих других категорий людей. Владельцами арендных домов могут выступать как государство, так и крупные компании, частные лица, некоммерческие организации.

Институт этого типа жилья активно развит в мире. Доля арендного жилья, например, в Германии составляет 60%, в Швеции - 57%, в Нидерландах - 55%, в Японии и США - около 35%. Арендные дома есть и в странах СНГ - России и Казахстане.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...