Вы здесь

Концепция live-work-play станет одной из основных тенденций девелопмента жилых комплексов в Минске

Концепция live-work-play (живи-работай-развлекайся) станет в ближайшие годы одной из основных тенденций девелопмента современных жилых комплексов в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель группы компаний «Твоя столица», заместитель председателя совета Белорусской ассоциации недвижимости Владимир Давидович.

В настоящее время в столице насчитывается 27 проектов жилых (доля жилья 94%) и многофункциональных комплексов (доля жилья 78%) общей площадью более 9 млн.кв.м. Многофункциональные комплексы проектируются по принципу «город в городе» и предполагают жилые объекты, торговые центры и гостиницы, а также такие объекты социального обслуживания населения, как школы, ФОКи, оздоровительные центры и т.д.

Однако строительство проектов с развитой инфраструктурой часто сопровождается разногласиями между участниками рынка жилья. Возникает конфликт социальных потребностей населения и коммерческих предложений со стороны инвесторов. «Чего хотят потенциальные жители жилых комплексов? Банк, аптеку, ателье, бытовые услуги, маленький магазин. И если девелопер пойдет навстречу будущим новоселам, столкнется с серьезной проблемой: ему просто некого будет привлекать. Это конфликт, - замечает эксперт рынка. - Девелопер встает перед выбором: деньги от операторов коммерческой функции сегодня могут обернуться потерями от покупателей жилья в будущем». Особенно остро вопрос грамотного управления коммерческими площадями стоит для девелоперов, реализующих крупномасштабные проекты. Парадокс, но коммерческая вспомогательная функция, которая должна способствовать развитию проекта жилого комплекса, на самом деле снижает его привлекательность для жильцов.

«Строительство многоквартирных жилых домов в сочетании со встроенными коммерческими функциями уже стало нормой. Но каким должно быть соотношение жилья и коммерческой недвижимости, чтобы обеспечить максимальную рентабельность проекта в целом, - с этой проблемой сталкиваются все застройщики не только в Беларуси, но и в других странах», - рассказал Владимир Давидович.

В столице на слуху такие проекты как «Маяк Минска», «Минск-сити», «Каскад», «Лебяжий», «Зеленый бор», «Изумрудный» и другие. «Но при реализации подобных проектов практически все девелоперы столицы сталкиваются с одним и тем же вопросом: соотношение коммерческой и жилой функций в жилых и многофункциональных комплексах, какие именно коммерческие объекты нужны жильцам и сколько их должно быть?», - отметил собеседник. Для жилых комплексов, которые реализуются более трех лет, развитие коммерческой функции имеет критическое значение - при оптимальной концепции проекта верный набор коммерческих объектов способен увеличить цену реализации жилой части на 10-15%.

На сегодняшний день в Минске сложно найти управляющую организацию, которая будет создавать и эксплуатировать привлекательные для жильцов объекты. Один из вариантов - девелопер сам создает такую управляющую организацию. «Да, девелопер начинает заниматься непрофильным бизнесом и коммерческая функция превращается в статью затрат. Однако такой подход может стать серьезным конкурентным преимуществом жилого комплекса. Привлекательность таких проектов сильно вырастет. Отказываясь от быстрых денег, вкладывая в грамотное развитие коммерческих площадей, девелопер создает добавленную стоимость для своего жилья», - подчеркивает Владимир Давидович.

Вопросы, связанные с сочетанием коммерческой и жилой функций в жилых и многофункциональных комплексах, подробно обсуждались на конференции «Строительство современных жилых комплексов. Коммерческая и жилая функции: враги или союзники?», организованной группой компаний «Твоя столица» во время выставки «Недвижимость Беларуси».

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...