Вы здесь

Мобильный отель-капсула Living Roof

Известная своими смелыми новаторскими экспериментами швейцарская архитектурная студия Nau architects представила концепцию мобильного отеля-капсулы под названием Living Roof.

Сегодня этот футуристический объект может быть установлен на крыше любого дома вашей улицы, а завтра перевезен в тень деревьев, растущих на живописном побережье Амазонки.

Основная идея проекта заключается в стремлении разрешить один из парадоксов современности – обеспечение мобильности и комфорта без причинения вреда окружающей среде.

Смелое воображение, высокие технологии, экологические инновации и юмор – вот составляющие, без которых удивительный проект отеля-капсулы не смог бы появиться на свет. Длина экзотического жилища, которое можно возить с собой по свету и устанавливать практически в любом, выбранном владельцем месте, составляет около 8,5 метров.

Форма капсулы представляет собой нечто среднее между гигантским леденцом и космическим объектом из известных фантастических фильмов. Здесь есть все необходимые удобства, характерные для хорошего гостиничного номера.

Кроме того, компактная структура работает как мини-завод по производству энергии, которой вырабатывается даже больше, чем потребляется. Ветровые турбины, солнечные панели и система сбора дождевой воды позволяет мини-отелю путешествовать в самые неприспособленные для комфортной жизни места.

Интерьер капсулы обладает способностью трансформироваться путем простого нажатия кнопки. Гостиная, спальня, офис, кухня и туалет – все эти функции, необходимые для длительного периода проживания, находятся в пределах возможностей Living Roof. Остается только придумать устройство, при помощи которого обтекаемая структура смогла бы самостоятельно перемещаться в пространстве!

Разумеется, пока отель-капсула существует всего лишь в качестве концепции, хотя, что-то подсказывает, что первую реализованную модель мы сможем увидеть уже в недалеком будущем.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....