Вы здесь

Музейный комплекс о войне 1812 года планируется создать в Витебской области

Музейный комплекс, посвященный Отечественной войне 1812 года, планируется создать в Витебской области, а также разработать историко-туристические маршруты по местам боев.

Об этом сообщил директор Витебского филиала МИТСО доктор исторических наук, профессор Вениамин Космач на международной научно-практической конференции «Беларусь в Отечественной войне 1812 года», которая открылась вчера в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Местом расположения нового музейного учреждения могут стать Бешенковичский район, в частности, населенный пункт Островно, где уже есть мемориальный объект, связанный с войной 1812 года, или Витебский район (местечко Куковячино). Многофункциональный музейный комплекс, концепция создания которого сейчас прорабатывается, будет включать ряд объектов, в том числе часовню в память о погибших воинах, мемориальные доски, площадки для проведения исторических реконструкций. Сегодня у витебских специалистов есть наработки по формированию экспозиций и экспонаты, значительные результаты исследований по Отечественной войне 1812 года, которые могут быть использованы при создании комплекса.

Кроме того, витебские специалисты из научных и учебных заведений, музейных учреждений и турфирм прорабатывают возможность создания историко-туристических маршрутов по местам сражений войны 1812 года, произошедших на территории Витебской области. Так, один из маршрутов может проходить через Витебск, Бешенковичи, Островно, Куковячино, Полоцк. На этой территории в 1812 году разворачивались трагические, но вместе с тем интересные и поучительные события, туристический потенциал которых значителен, уверен Вениамин Космач. В ходе конференции планируется проанализировать возможности по созданию таких объектов и наметить пути реализации проектов с привлечением всех заинтересованных субъектов.

Интерес к научно-практическому форуму, который посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, проявили ученые и специалисты научных центров Беларуси, России, Чехии, Украины, стран Балтии. В течение двух дней участники конференции проанализируют события войны 1812 года, обменяются мнениями по широкому спектру проблем, связанных с историческим значением, уроками и геополитическими последствиями военного конфликта XIX века.

Организаторами конференции выступают Витебская епархия Белорусского экзархата, Витебский филиал Международного института трудовых и социальных отношений ФПБ при поддержке облисполкома.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...