Вы здесь

Дом в Горках

Этот дом был спроектирован для молодой супружеской пары с ребенком. Единственное требование заказчика — современность архитектуры. Участок находится неподалеку от российской столицы, к западу от Москвы.

Здание построено на вершине окруженного соснами холма. С трех сторон открываются чудесные виды, с четвертой — вид похуже. Поэтому архитекторы решили не учитывать в дизайне северного фасада внешний обзор. В дизайне эксплуатируется идея ломаной плоскости, приподнимающейся над землей и формирующей основные черты здания. Она создает множество интерьерных и внешних зон, выполняющих обычные для жилого дома функции.

В то же время, в помещения беспрепятственно поступает солнечный свет, чему способствует ориентация оконных проемов. В планировке дома открытые пространства зон общего пользования плавно перетекают в более уединенные помещения и наоборот. Внешняя отделка ничем не отличается от внутренней. Если вы видите деревянную обшивку в экстерьере, можете быть уверены, что в этом же месте в интерьере вы увидите тот же материал. Некоторые из оконных проемов, например в ванной комнате, «разрезают» «ломаную плоскость» и помогают лучше понять ее форму.

Обращая особое внимание на толщину «ломаной плоскости», архитекторы постарались сделать ее элегантной и, в то же время, функциональной. В частности, на уровне крыши она выполняет функцию навеса длиной пять метров, защищающего террасы от осадков и прямых солнечных лучей.

Дизайнерская концепция «ломаной плоскости» распространяется и на вспомогательные постройки, спроектированные в стиле главного здания. К ним относятся навес для машины и русская баня. Баня частично замаскирована ландшафтом. Ее крыша играет роль обзорной площадки, а зимой превращается в каток.

Архитектура: архитектурная мастерская «Атриум»
Месторасположение: г. Москва, Россия
Команда проекта: Антон Надточий, Вера Бутко, Екатерина Голованова
В сотрудничестве с: «ALuTerra», «Александр Ней»
Площадь проекта: 731 кв. м.
Проектирование/строительство: 2004-2011
Фотографии: Юрий Пальмин, Антон Надточий

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...