Вы здесь

Китайский генподрядчик не будет платить налог

Китайского генподрядчика строительства парогазовых установок на Лукомльской и Березовской ГРЭС освободят от НДС.

 

 

Китайский генподрядчик по комплексному строительству и комплектации парогазовых установок (ПГУ) мощностью 400 МВт каждая на Лукомльской и Березовской ГРЭС будет освобожден от НДС с оборотов по реализации товаров и работ (услуг). Это предусмотрено указом №284 от 29 июня текущего года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Генподрядчиком двух инвестиционных проектов выступает Китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация (СМЕС). Привлекаемых ею иностранных рабочих освободят от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание.

Кроме того, документом предполагается освободить в 2011-2014 годах от обложения ввозными таможенными пошлинами и НДС технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые в Беларусь для реализации данных инвестпроектов.

При этом контракты на комплексное строительство и комплектацию парогазовых установок на 85% будут финансироваться за счет средств льготного покупательского кредита Экспортно-импортного банка Китая (Эксимбанка) и лишь на 15% - за счет собственных средств предприятий-заказчиков.

Напомним, в декабре 2010 года между Эксимбанком Китая и правительством Беларуси были подписаны два кредитных соглашения о льготном финансировании строительства ПГУ-400 МВт на Березовской ГРЭС и ПГУ-400 МВт на Лукомльской ГРЭС. Общая сумма кредитов составляет $634 млн.

По планам ГПО "Белэнерго", строительно-монтажные работы на парогазовых установках начнутся в августе 2011 года. Что касается Лукомльской ГРЭС, то указом предусмотрено строительство не только парогазовой установки, но и объектов вспомогательного и обслуживающего назначения ПГУ (системы технического водоснабжения, обслуживающего назначения, транспортной инфраструктуры, связи, технологических коммуникаций, внутриплощадочных и внеплощадочных электрических сетей, сетей и сооружений водоснабжения, канализации и теплоснабжения, включая расширение открытых распределительных устройств 330 кВ и 110 кВ, благоустройство и озеленение территории). Кроме того, будет построен подводящий газопровод до ПГУ.

На Березовской ГРЭС помимо самой установки планируется построить объекты системы технического водоснабжения, транспортной инфраструктуры, связи, технологических коммуникаций, сооружения водоснабжения, канализации и теплоснабжения, благоустроить и озеленить территории, а также вынести существующие воздушные линии электропередачи напряжением 110 кВ. Также предусмотрено строительство (реконструкция) газораспределительной станции "Белозерск" и строительство подводящего газопровода.

Строительство объектов планируется осуществлять поэтапно параллельно с разработкой, согласованием, экспертизой и утверждением в установленном порядке необходимой проектно-сметной документации.

Сооружение двух блоков ПГУ-400 на Лукомльской и Березовской ГРЭС с выводом из эксплуатации неэффективного оборудования предусмотрено стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, рассчитанной на период до конца 2020 года. Благодаря реализации проектов будет обновлено генерирующее оборудование и повышена эффективность работы электростанций в целом.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...