Вы здесь

Торговый комплекс от индийских архитекторов

Современный торговый комплекс Splice построен в Индии по проекту местной архитектурной студии Cadence Architects.

 

 

Особенностью этого объекта стал нетривиальный подход к проектированию фасадов сооружения в условиях ограниченного пространства на углу перекрестка.

Как правило, подобные торговые комплексы строятся по определенному сложившемуся типажу – одеты в стекло или другие стандартные материалы отделки плоских поверхностей. Как следствие такого подхода, города заполняют многочисленные однотипные строения, которые не несут визуальной ценности и обезличивают районы, превращая их в братьев-близнецов.


Для того чтобы избежать развития такой печальной тенденции, специалисты из Cadence Architects разработали уникальные знаковые фасады, выразительная концепция которых находит развитие по всему периметру и даже в интерьере здания.

Архитекторы отошли от клише, при котором ленты оконных проемов на протяжении всей высоты здания «читаются» по горизонтали. Кроме того, ассиметричные элегантные фигуры, из которых складывается эффектный фасад, имеют не плоскую двумерную поверхность, а являются трехмерными объемными фрагментами, взаимодействующими друг с другом с небольшим отрывом. Эти выразительные «расщелины» опоясывают весь периметр здания, ориентируясь на его место расположения.

Такие тектонические стратегии призваны не только формировать новый тип строительства, но и менять восприятие объекта, создавать его узнаваемый визуальный образ.

Изысканный интерьер продолжает концепцию фасадов, развивая ее в геометричной, объемной конфигурации потолков, динамичной форме мебели и оборудования, игре искусственного освещения, системы подсветок и элегантной цветовой гамме.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...