Вы здесь

Жилой дом с «иглу» в гостиной

Жилой дом под названием Ground and above roof house – результат творческой работы специалистов из японской архитектурной студии SPACESPACE. Основной особенностью проекта жилища стало «иглу», расположенное в центре гостиной.

Двухэтажный частный дом, площадь застройки которого составила всего лишь 62 м2, расположен в плотно застроенном типовыми многоэтажками районе Осаки (Япония).

Прозрачный фасад первого уровня призван визуально расширить жилое пространство и обеспечить дом достаточным количеством дневного света.

В вечернее время, с наступлением сумерек или в слишком жаркий и солнечный день окна первого этажа могут быть закрыты тонкой белой тканью занавесок или при помощи жалюзи, работающих на электроуправлении.

Выступая в качестве координационного центра жизненной среды, на первом этаже расположился уникальный искусственный холм, выполненный из бетона и «завернутый» в текстильное покрытие, похожее на те, что используются при изготовлении мягкой мебели.

Это многофункциональное устройство обеспечивает возможность отдыха вдоль одной стороны и неординарную систему хранения, состоящую из карманов по периметру всего холмообразного объема. Внутри оболочки разместилась современная и просторная ванная комната.

На втором этаже расположены три компактные спальни. Белоснежные интерьеры помещений лаконичны, функциональны и абсолютно лишены декораций в пользу акцента на основном визуальном элементе необычного дома, любимого места взрослых и детей – «иглу» цвета хаки.

Большое внимание было уделено пассивной системе отопления и охлаждения, позволяющей жилищу функционировать с минимальным использованием энергии.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...