Вы здесь

Белорусский цементный завод начал использовать угольное топливо

09.09.2011 09:27

В соответствии с поручением Главы государства увеличить производственные мощности цементной отрасли республики для обеспечения в полном объеме растущих потребностей строительного комплекса в цементе и расширения его экспортных поставок в 2008 году началась реализация трех важнейших инвестиционных проектов.

Это проекты по строительству технологических линий по производству цемента «сухим» способом и углеподготовительных отделений в ОАО «Красносельскстройматериалы», на ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер».

Чтобы обеспечить конкурентоспособность отечественного цемента, инвестпроектами предусмотрено использование в процессе производства пылеугольного топлива, позволяющего значительно снизить расход импортируемого газа.

Строительство новых технологических линий еще продолжается, но первые шаги по использованию пылеугольного топлива в цементной промышленности республики уже сделаны. Предприятием, досрочно включившим этот вид топлива в технологическую цепочку, стал Белорусский цементный завод.

Компанией Citic International Cooperation CO, LTD (КНР) выполнены пусконаладочные работы, и с 30 августа текущего года работа печи № 2 завода осуществляется на пылеугольном топливе.

Необходимо отметить, что при полном переводе производства клинкера с природного газа на уголь и выходе на проектную мощность потребление угля в среднем за месяц составит 30,0 тыс. тонн, что позволит ежемесячно экономить 2,4 млн. долларов США.

Аналогичный проект будет завершен в конце 2011 года в ОАО «Красносельскстройматериалы».

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....