Вы здесь

Администрации районов Минска начинают формировать первый ЖСПК в Смолевичах

Администрации районов Минска начинают формировать для очередников первый ЖСПК дома в городе-спутнике Смолевичи, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

"ЖСПК организуется для нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрациях районов города. Все очередники, которые готовы строить жилье в Смолевичах, могут обращаться с заявлениями в районные администрации по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал Александр Авраменко. При этом для включения в состав ЖСПК решающее значение будет иметь время пребывания гражданина на таком учете. "Администрации районов Минска уже получили планы распределения квартир в доме этого кооператива и приступают к подбору и направлению очередников на строительство", - рассказал руководитель управления. Ранее Мингорисполком изучил спрос среди очередников на жилье в городе-спутнике. Стать участниками пилотного проекта изъявили желание более 800 семей.

По решению Мингорисполкома №1730 ЖСПК организуется для строительства жилого дома на 142 квартиры в северо-западной части Смолевичей. ЖСПК присвоен номер 899. Заказчиком дома выступит ГПО "Минскстрой", подрядчиком - ОАО "МАПИД". В доме планируется построить 3 четырехкомнатные, 68 трехкомнатных, 65 двухкомнатных и 6 однокомнатных квартир. Начало строительства дома - четвертый квартал текущего года. В ближайшее время будет определена стоимость строительства жилья в Смолевичах, предварительно 1 кв.м оценивается в Br4-4,5 млн.

"Территориальные возможности Минска ограничены. В условиях сокращения объемов льготного кредитования граждан строительство жилья в Смолевичах - весьма привлекательный вариант для очередников. Полагаю, что строительство жилья в Смолевичах для минских очередников целесообразно и с точки зрения необходимости равномерного распределения трудовых ресурсов", - подчеркнул Александр Авраменко.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, в 2010 году одобрена республиканская программа по строительству в пригороде Минска крупных жилых районов для минчан. Жилье будут возводить в два этапа - в 2011-2015 и 2016-2020 годах. На первом этапе в Смолевичах появятся два района жилой застройки - индивидуальной и многоквартирной. Под коттеджи отведут территорию возле населенных пунктов Большое Залужье, Дубовики и Высокая Горка общей площадью около 600 га. Получить земельные участки под жилье, по предварительным оценкам, смогут почти 3 тыс. минчан. Дома многоэтажной застройки на первом этапе расположатся в северо-восточной части Смолевичей и будут рассчитаны на проживание около 10 тыс. жителей столицы. Для будущих новоселов создадут все условия для жизни с необходимой социальной и инженерно-транспортной инфраструктурой (школы, детсады, объекты торговли и бытового обслуживания).

В дальнейшем городами-спутниками Минска станут также Заславль, Логойск, Дзержинск и другие населенные пункты.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
19.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Более 400 многодетных семей в Минске в 2011 году решат свои жилищные проблемы. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома...
03.11.2011 / просмотров: [totalcount]
В скором времени в Первомайском районе появятся первые арендные дома. Об этом на пресс-конференции в мэрии сообщил начальник управления жилищной...
03.11.2011 / просмотров: [totalcount]
Льготные кредиты на строительство жилья необходимо выдавать наиболее уязвимым категориям населения. Такое мнение высказал начальник управления...