Вы здесь

Неземной стадион для Сеула

Современные стадионы – это не просто площадки для игры в мяч и легкоатлетических соревнований. Это сложные, многоуровневые сооружения, архитектура и технические характеристики которых серьезно опережают свое время, задают мерила для других архитектурных сооружений. Очередной пример тому – проект Городского стадиона города Сеул, разработанный архитектором Михаэлем Арелланесом (Michael Arellanes).

Многие современные стадионы имеют весьма образный внешний вид. К примеру, мы вам рассказывали про стадион-лотос в Гуанчжоу, про стадион-вулкан в Загребе, про стадион с формами, повторяющими движения при буддийском танце в Инчхоне, про стадион-птичье гнездо в Пекине и стадион-бриллиант в Донецке. А вот стадион, который будет построен в Сеуле, вообще ни на что не похож внешне! Даже, собственно, на стадион!

Проект Городского стадиона Сеула разработал архитектор Михаэль Арелланес. Он специально старался создать такую структуру, при одном взгляде на которую у человека возникали бы сомнения в ее земном происхождении. И, надо сказать, это у него отлично получилось!

Комбинация радиальных кривых, а также ровных и не совсем ровных линий создала поистине удивительную форму, еще раз подтверждающую избитый афоризм о том, что архитектура – это застывшая музыка.

И, несмотря на совершенно удивительный и нереальный внешний вид проекта этого сеульского стадиона, его вполне можно будет воплотить в жизнь, если использовать при строительстве легкие, но прочные материалы – нержавеющую сталь, углеродные волокна.

Городской стадион Сеула будет находиться в прибрежном районе недалеко от центра города. Это будет одно из главных спортивных сооружений Южной Кореи, где будут круглогодично проводиться спортивные состязания (как футбол, так и атлетические соревнования), и где можно будет круглогодично заниматься спортом.

Пока что, правда, не известны ни технические характеристики этого проекта стадиона (количество мест для зрителей, стоимость осуществления проекта), ни то, когда начнется его строительство.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...