Вы здесь

Почти 150 инновационных проектов планируется реализовать в Минске в 2012 году

26.12.2011 09:50

Почти 150 инновационных проектов планируется реализовать в Минске в 2012 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Мингорисполкома.

Системным документом здесь будет Государственная программа инновационного развития, в рамках которой в следующем году предусматривается выполнение 21 инновационного проекта (13 - важнейших, 8 - включенных в планы развития регионов) с общим объемом финансирования Br357,6 млрд. Согласно городской программе инновационного развития в 2012 году в столице будут проводиться работы по 128 проектам с общим объемом финансирования Br50,2 млрд.

Этапы "Ввод в эксплуатацию" и "Выход на проектную мощность" в следующем году запланированы по 32 проектам. Так, например, предприятие "Адани" завершает реализацию инновационного проекта госпрограммы инновационного развития с выходом на проектную мощность производства цифровых рентгеновских маммографов (прогнозируется объем производства инновационной продукции Br32,9 млрд., что в 5,5 раза превышает объем производства такой продукции за 2011 год). "Белкоммунмаш" прогнозирует выпустить инновационной продукции на сумму Br4,3 млрд., что в 6,6 раза превышает объем производства такой продукции за 2011-й.

В части создания инновационной инфраструктуры в 2012 году особое внимание будет уделено формированию сети технопарков. Продолжится развитие Минского городского технопарка как единого центра по оказанию комплексных услуг предприятиям и предпринимателям, работающим в инновационной сфере, Парке высоких технологий.

Планируется создание парка "Полесье", основным направлением деятельности которого будет развитие биотехнологий, а также парка передовых технологий в области лазерной, оптической и электронной техники на базе ОАО "Пеленг", ОАО "Минский механический завод им. С.И.Вавилова" (холдинг "БелОМО") и организаций Национальной академии наук.

Кроме того, в Минске увеличится количество бизнес-инкубаторов. К примеру, на площадях ОАО "Завод средств комплексной автоматизации" в 2012 году заработает бизнес-инкубатор производственной направленности (планируемая площадь - 1 тыс.кв.м). Статус инкубатора заводу присвоен еще в августе текущего года. В настоящее время проводится отбор субъектов малого предпринимательства в состав резидентов инкубатора, имеющих экспортоориентированное, импортозамещающее и инновационное направление деятельности.

В результате в 2012 году в Минске планируется увеличить долю инновационно¬активных организаций до 25%, а удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной до 30%.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Писать слово-звание “Мастер” с большой буквы вполне уместно, справедливо, если мы обращаемся к таким заслуженным, общепризнанным...
02.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Малый город — особое явление в материальной культуре белорусского народа. Когда речь идет об экономике страны, крупных градостроительных...