Вы здесь

Самый крупный в Могилеве многофункциональный центр построят уроженцы Армении

В Могилеве начато строительство самого большого в городе многофункционального центра. Инвесторы надеются возвести его до 2014 года и потратить на это не менее 35 млн долларов.

Нулевой цикл объекта уже заложен фактически в самом центре Могилева. Комплекс будет состоять из двух связанных между собой зданий: 11-этажного бизнес-центра и трехэтажного торгово-развлекательного центра площадью около 24 тыс. квадратных метров.

Уже известно, что в административном здании на 10-м этаже разместится гостиничный комплекс, на 11-м - ресторан класса люкс. Ряд помещений под офисы забронировала администрация СЭЗ "Могилев", глава которой Алексей Яковлев надеется, что возведение центра поможет улучшить инфраструктуру для резидентов свободноэкономической зоны. "Новые инвесторы приходят в Могилев постоянно. Они начинают искать место, где им арендовать офис, но мы ничего предложить им не можем", - сетует Яковлев.

В торгово-развлекательном комплексе на первом этаже будет размещен гипермаркет. Второй этаж займут магазины промтоваров и развлекательный комплекс.

Инвестором проекта значится иностранное предприятие "Кейдж Дэвелопмент", подконтрольное зарегистрированному в Швейцарии Cage Holding SA. Холдинг включает компании, работающие в финансовом секторе, розничной торговле, а также в сфере недвижимости и производства, и действующих в Швейцарии, России, Узбекистане и Беларуси. Основателями компаний из страны банков, часов и сыра являются выходцы из Армении.

Возведение могилевского центра, финансируемого швейцарской группой компаний, в которую входит также и белорусский "Кредэксбанк", оценивается не менее чем в 35 млн долларов. "Пока предполагается, что 30 млн – это будут прямые иностранные инвестиции, 5 млн – кредит "Кредэксбанка". Но не исключено, что ресурсов понадобится больше", - рассказал TUT.BY председатель Наблюдательного совета "Кредэксбанка" Саркис Симаворян, который переехал в Беларусь из Армении в 1993 году.

Инвесторы собираются сдать центр в Могилеве к 2014 году. "Мы планируем провести торжественное открытие комплекса 31 декабря 2013 года", - мечтает Симаворян. Он надеется, что подрядчики сдадут объект ровно в срок. Любопытно, что возведение бизнес-центра доверено белорусской компании. А вот ответственной за строительство торгово-развлекательного комплекса будет компания из Польши или Австрии, потому что "у белорусов фактически нет опыта строительства подобных объектов".

Глава "Кредэксбанка" объяснил TUT.BY выбор Могилева в качестве объекта для инвестиций "свободной нишей в этом регионе". "Достоинства центра в том, что он совмещает все в одном месте, - говорит С. Симаворян. - Могилев же пока остается единственным из крупных городов Беларуси, где нет комплекса, куда можно было пойти не только за покупками, но и развлечься, отдохнуть всей семьей".


Александр Заяц, TUT.BY
 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Именно под таким негласным девизом с 18 по 19 декабря в Минске прошла 1-я Республиканская выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “...