Вы здесь

Монтаж каркаса нового защитного сооружения Чернобыльской АЭС начнется в апреле

07.03.2012 09:18

Монтаж каркаса арки нового безопасного конфайнмента (НБК) над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции начнется в середине апреля текущего года. Об этом во время брифинга заявил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Владимир Холоша, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МЧС Украины.

Возведение этой уникальной конструкции - арки высотой 120 м и весом 28 тыс.т - будет проводиться на специальной площадке размером в четыре футбольных поля. Площадка для монтажа уже подготовлена, на ней создано соответствующее покрытие, забетонирован фундамент. Она расположена в 200 м от энергоблока для создания наиболее комфортных радиационных условий для работы.

Ожидается, что полностью арка будет смонтирована в середине 2015 года. Примерно до октября 2015 года она должна быть надвинута в проектное положение и загерметизирована.

Ранее в Италии уже прошли испытания конструкции, пробная ее сборка была успешной. Кроме того, в Великобритании проверена обшивка арки. Сейчас материалы направляются на промышленную площадку ЧАЭС. Планируется, что к работам по монтажу арки НБК привлекут около 2,5-3 тыс. человек, на объекте будет обеспечен строгий контроль за охраной труда.

Активная работа, в том числе по международным программам, преобразованию объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему ведется с 1992 года.

Контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию НБК был заключен в сентябре 2007 года между ГСП "Чернобыльская АЭС" и международным консорциумом, французским концерном Novarka. Срок реализации этого проекта стоимостью 935 млн. евро первоначально предусматривал завершение всех работ в первом полугодии 2012 года.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...