Вы здесь

Завтра состоится полуфинал конкурса плиточников

"Хенкель Баутехник" в третий раз проводит Республиканский конкурс плиточников.
Практический полуфинал состоится 15 мая в "Белэкспо".

Третий Республиканский конкурс плиточников на призы компании "Хенкель Баутехник" определит лучшего белорусского мастера-облицовщика. Практический полуфинал состоится 15 мая в павильоне выставочного центра "Белэкспо". Имена победителей будут представлены на сайте конкурса plitochnik.by и ais.by уже во второй половине дня 15 мая. Финальное состязание пройдет в минском торговом центре "Столица" и будет носить открытый характер: каждый желающий сможет стать его зрителем.

Традиция проведения национального конкурса плиточников родилась в 2010 году при поддержке Министерства архитектуры и строительства для повышения престижа и трудовой мотивации специалистов, продвижения современных технологий и строительных материалов. В предыдущие годы члены жюри акцентировали свое внимание преимущественно на контроле геометрических параметров укладки, точном соблюдении технологии. В 2012 будут учитываться еще и авторская фантазия, оригинальность дизайна.

"Мы приблизились к такому уровню мастерства конкурсантов, за которым умелый добросовестный ремесленник превращается в настоящего художника, — подчеркивает генеральный директор "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий. — Всего за три года нам удалось поднять профессиональное сообщество белорусских плиточников от технических азов до эксклюзивных стандартов европейского качества. Многие финалисты прошлых лет вошли в "Клуб плиточников", действующий при нашей компании. Я искренне поддерживаю идею создания таких неформальных объединений настоящих профи и в других отраслях строительного дела".

Требования к четкой геометрии авторских композиций априори сохраняются, однако на этот раз участникам не придется действовать в условиях "приближенных к боевым". Предложенная для облицовки конструкция мало напоминает стены типовой панельной многоэтажки — обычное, не слишком ровное поле деятельности белорусского плиточника. Модель будет полностью оштукатурена и прогрунтована. Участникам необходимо облицевать верхнюю и четыре боковых поверхности конструкции за определенное время с соблюдением норм и правил производства отделочных работ. До начала конкурса претендентам на главный приз рекомендуется разработать дизайн-проект оформления модели. При этом конкурсанты вправе использовать собственные инструменты и облицовочные материалы, включая плитку из керамики или натурального камня, стекло в т. ч. и мозаику, клинкер. При этом важно знать особенности применения профессиональных строительных смесей под торговой маркой Ceresit от "Хенкель Баутехник", которые будут предоставлены участникам на конкурсе.

Технология устройства облицовки, знание свойств и методов нанесения материалов, основных профессиональных приемов облицовки тестировались в ходе отборочного теоретического тура, состоявшегося 28 апреля. В результате было определено 35 участников республиканского практического тура — по пять мастеров от каждой области и города Минска.

Практический полуфинал конкурса состоится 15 мая в павильоне выставочного центра "Белэкспо" (г.Минск, ул.Я.Купалы, 27) в 10:00.

Контакты:
Руководитель отдела маркетинга Елена Очеретняя (017) 544 70 87, (029) 198 98 17

Завтра состоится полуфинал конкурса плиточников

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...