Вы здесь

Шри-Ланка заинтересована в приобретении белорусской спецтехники

Шри-Ланка заинтересована в приобретении специальной техники белорусского производства. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Шри-Ланки Неомал Перера на встрече деловых кругов Беларуси с представителями ланкийской делегации, которая состоялась сегодня в Минском отделении БелТПП, передает корреспондент БЕЛТА.

"Шри-Ланка является промышленной и сельскохозяйственной страной, поэтому мы заинтересованы в приобретении белорусской сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, тракторов и различных промышленных приборов, которые, возможно, будут не только импортироваться, но и собираться в Шри-Ланке для дальнейшего экспорта в другие страны", - отметил замминистра. 

Неомал Перера подчеркнул, что Беларусь привлекательна выгодным географическим расположением. "У нашей страны подписано большое количество двусторонних соглашений о свободной торговле со многими странами. Беларусь может воспользоваться данным преимуществом и рассматривать нас как последующий пункт для экспорта товаров в другие страны Южной Азии", - считает он.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства отметил, что Шри-Ланка и бизнесмены этой страны открыты для сотрудничества с партнерами из Беларуси. "В ходе этого визита я планирую подписать ряд соглашений для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества. Представители деловых кругов Шри-Ланки заинтересованы во взаимодействии и готовы инвестировать в экономику Беларуси", - сообщил он.

По итогам 2012 года товарооборот Беларуси и Шри-Ланки составил $46,2 млн. Объем белорусского экспорта в эту страну составил $35,2 млн., или 81,2% к уровню 2011 года. Без учета калийных удобрений, нефти и нефтепродуктов экспорт составил $82,6 тыс. Сальдо для Беларуси в прошлом году сложилось положительное и достигло $24,1 млн.

Основными продуктами, поставляемыми из Беларуси в Шри-Ланку, являются калийные удобрения, доля которых в 2012 году в общем объеме экспорта составила 99,8%. В Шри-Ланку в прошлом году также поставлялись негашеные почтовые марки, приборы и аппаратура для измерения и контроля характеристик жидкостей и газов, вычислительные машины для автоматической обработки информации.

Основу импорта из Шри-Ланки в Беларусь составляют чай ($9,1 млн., или 82,6% общего объема импорта), шины, перчатки и рукавицы трикотажные.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...