Вы здесь

В Новогрудке планируют отреставрировать интерьер Фарного костела

В Новогрудке планируют отреставрировать интерьер костела Преображения Господня (Фарный костел). Соответствующий реставрационный проект утвержден на реализацию Министерством культуры и получил высокую оценку в Ватикане, где его представили сестры-назаретянки.

Проект разработан двумя выпускницами Белорусской академии искусств - Анной Радюк и Натальей Скалкович. Оба дизайнера ранее закончили художественно-реставрационное училище в Мире и давно занимаются темой Новогрудского костела, сообщает епархия. 

В соответствии с концепцией акцент при реставрации будет сделан на том, чтобы сохранить память о разрушенных в советские годы костелах и почтить память замученных гестаповцами в 1943 году одиннадцати монахинь-назаретянок, причисленных к лику блаженных.

Новый вид обретет их гробница, появится надпись на белорусском языке, а также надпись с именами монахинь, спрятанная за особой конструкцией.

В одной из ныне не использующихся часовен планируется выставить найденные местными жителями доски с частицами мощей святых, которые вмуровывались в стены разрушенных храмов. Здесь же можно будет увидеть объемные образы утраченных культовых сооружений, что станет возможно благодаря специальной подсветке.

Начать реставрацию планируется уже этим летом, сообщили в епархии.

Фарный костел в Новогрудке - один их самых старых католических храмов в Великом княжестве Литовском, неоднократно перестраивался, сохраняя черты разного времени. Храм заложил в 1396 году великий князь Витовт, в нем венчался со своей последней женой Софьей Гольшанской король Ягайло, был крещен Адам Мицкевич. В храме находится почитаемая чудотворной икона Божией Матери Новогрудской в католической редакции.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В ближайшее время начнутся работы по реконструкции скверов на площади Победы. Проект вызывает серьезные опасения за сохранность композиционных основ...