Вы здесь

В Могилевской области создается строительный холдинг

12.07.2013 15:20

В Могилевской области создается строительный холдинг. Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли.

"Сейчас формируется строительный функциональный холдинг в Могилевской области, который объединит строительные и проектные организации, специализированные предприятия, выпускающие конструкции и стройматериалы", - отметил замминистра. Целями данного объединения, по словам Дмитрия Семенкевича, являются оптимизация деятельности организаций Могилевской области, распределение и грамотное использование прибыли, перераспределение работ внутри области, а также выход на внешние рынки сбыта.

Функцию управляющей компании холдинга под названием "Могилевстрой" будет исполнять ОАО "Стройтрест №12". В него войдут открытые акционерные общества "Промжилстрой", "Стройтрест №13", "Спецмонтажстрой-179", "Центрспецстрой" и "Могилевспецавтоматика". Общая численность работающих строительного холдинга Могилевской области будет более 2,6 тыс. человек, а после вхождения в его состав трех заводов крупного домостроения ОАО "Могилевский ДСК", ОАО "Бобруйский завод КПД" и ОАО "БобруйскСтройКомплекс" численность персонала достигнет почти 5 тыс. работающих.

Первый заместитель директора ОАО "НИИ Стройэкономика" Сергей Мартынов высказал точку зрения, что холдинги должны быть многофункциональными структурами замкнутого цикла, то есть в строительной отрасли это должны быть проектно-строительные объединения, потому что заказчик в первую очередь заинтересован в приобретении готового продукта, то есть построенного "под ключ" объекта. "Обеспечить это может только холдинговая структура, которая может одновременно проектировать и строить. Если же объединить просто строительные компании, то в любом случае необходимо добавлять проектировщиков, а также ряд промышленных компаний-производителей стройматериалов", - считает первый замдиректора. Что касается создания в Беларуси региональных холдингов, то Сергей Мартынов отметил, что их работа будет направлена на реализацию инвестиционных программ регионов. Он также сообщил, что рассматривается предложение по созданию в Беларуси национального холдинга "БелСтрой".

Глава Администрации Президента Беларуси, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей Кобяков в свою очередь подчеркнул, что создание холдингов должно осуществляться не для упрощения управления организациями, которые входят в состав объединения, а приносить реальную выгоду и дополнительный доход данной интеграции.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
16.03.2012 / просмотров: [totalcount]
Разрабатывается концепция двух «промышленных» холдингов: "Белспецмонтаж" и «Белстрой». Они будут созданы на базе организаций Минстройархитектуры....
16.03.2012 / просмотров: [totalcount]
Министерство архитектуры и строительства Беларуси готово к реформированию структуры управления строительным комплексом республики. Об этом заявил на...
18.07.2012 / просмотров: [totalcount]
Интервью заместителя министра архитектуры и строительства Республики Беларусь газете «На стройках Минска»– Дмитрий Игоревич, какова современная...