Вы здесь

Господдержка строительства жилья и инфраструктуры в Беларуси в 2014 году может вырасти до Br22,4 трлн.

В проекте бюджета на 2014 год учтены расходы на строительство 2,5 млн.кв.м жилья с государственной поддержкой. В целом объем бюджетной поддержки строительства жилья и инфраструктуры составит Br22,4 трлн. (в 2013 году - Br15,9 трлн.). Об этом сказано в статье, подготовленной главным управлением бюджетной политики Минфина и размещенной в журнале министерства "Финансы. Учет. Аудит", сообщает БЕЛТА.

При этом объем прямого бюджетного финансирования составит Br8,9 трлн., в том числе Br5,9 трлн. - на инженерно-транспортную инфраструктуру к районам новой жилой застройки.

На оказание государственной поддержки реальному сектору экономики в виде возмещения (компенсации) процентных ставок по банковским кредитам в проекте республиканского бюджета на 2014 год предусмотрено Br10,1 трлн., темп роста составит 104% к текущему году.

Предусматриваемые средства позволят обеспечить государственной поддержкой Br45,6 трлн. кредитных ресурсов (рост на 40% к 2013 году). Средства, выделяемые на компенсацию потерь банков по экспортным кредитам, составят в сумме Br439 млрд. (темп роста - 138,1%), что позволит обеспечить бюджетной поддержкой выдачу экспортных кредитов на сумму более Br1,5 трлн.

На компенсацию потерь от предоставленных льготных кредитов Сбербанком России предусмотрено Br917,5 млрд. (142,2%). Такой объем средств позволит обеспечить господдержкой экспорт отечественной продукции на сумму более Br3 трлн.

Расходы на оказание государственной поддержки реальному сектору экономики предусматриваются в форме удешевления процентных ставок по банковским кредитам. По агропромышленному комплексу в целом сохранен подход по снижению на 1 процентный пункт доли расходов на АПК в выручке сельхозорганизаций. Объем средств, предусмотренных в консолидированном бюджете в 2014 году, составит Br12 трлн. 910,9 млрд. (в 2013 году уточненный план - Br15 трлн. 48,1 млрд.).

Расходы на научную и научно-техническую, инновационную деятельность в части реализации инновационных проектов, организации деятельности и развития материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры предусматриваются в объеме Br2,1 трлн. (0,3% ВВП). Объем финансирования республиканской инвестиционной программы на 2014 год сохранен на уровне текущего года в размере Br5,6 трлн.

С учетом подходов, применяемых в отношении текущих и капитальных расходов в бюджетной сфере, сформирован объем дотаций, передаваемый в бюджеты регионов в сумме Br29,6 трлн.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...