Вы здесь

Калининградская область предлагает Беларуси участвовать в строительстве глубоководного порта

Калининградская область предлагает Беларуси участвовать в реализации проекта строительства глубоководного порта. Об этом сообщил губернатор западного российского региона Николай Цуканов на встрече с представителями СМИ СНГ в ходе международного семинара "Россия сегодня". 

"Мы предложили Беларуси участвовать в качестве инвестора в строительстве глубоководного порта. Основной целью проекта является обеспечение перевалки внешнеторговых и транзитных грузов в контейнерах, - сказал губернатор. - Государство берет на себя расходы, связанные с созданием основной инфраструктуры (строительство защитных молов, причалов, дорог и т.д.). А инвесторам предлагается строить специальные площадки для тех грузов, которые им нужно будет переваливать в порту, например, технику или удобрения. В госбюджете по линии Министерства транспорта предусматривается 23 млрд. российских рублей. Это начальная сумма на период до 2016 года". По словам губернатора, уже формируется техническое задание на проектирование порта.

Среди потенциальных инвесторов - Китай, Корея. Время начала строительства будет во многом зависеть от инвесторов, подчеркнул Николай Цуканов. В настоящее время анализируются перспективы объемов трафика контейнерных перевозок.

Глубоководный порт будет свободной экономической зоной со всеми преференциями. Речь идет об отсутствии НДС, пошлин, а также о дополнительных льготах по уплате региональных налогов. "Беларусь при условии участия в реализации этого проекта получит выход к морю", - сказал Николай Цуканов.

Среди других масштабных проектов, к участию в которых приглашаются иностранные инвесторы, в том числе и Беларусь, - строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году (Калининград входит в число городов, в которых пройдут игры). Это стадионы, тренировочные базы, объекты транспорта и туризма. 

Калининградская область заинтересована в привлечении белорусских проектировщиков, строителей, отметил губернатор западного российского региона. "Белорусские специалисты уже строят в нашей области жилье и объекты инфраструктуры - дороги, мосты и т.д.",- добавил Николай Цуканов.

Он отметил успешное развитие торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, позитивную динамику взаимной торговли. "Когда была поставлена задача увеличить объем товарооборота вдвое, это казалось практически нереальным, - признал губернатор. - Но по итогам 9 месяцев текущего года товарооборот вырос на 71,3% к уровню аналогичного прошлогоднего периода, а по итогам 2013 года задача по удвоению объема товарооборота будет достигнута". В структуре поставок из Беларуси основная доля приходится на стройматериалы, технику, удобрения, из Калининградской области в республику поставляются рыба, электроника, станки и др.

В ноябре нынешнего года в Калининграде состоялась XI заседание Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, муниципалитетами, органами государственного управления Беларуси. Белорусскую делегацию на заседании возглавлял вице-премьер Петр Прокопович. Участники встречи обсудили План мероприятий по сотрудничеству Беларуси и Калининградской области на 2014-2015 годы.

Совет по долгосрочному сотрудничеству был создан в рамках соглашения между правительствами Беларуси и России от 14 октября 1999 года. Традиционно с российской стороны совет возглавляет губернатор Калининградской области, с белорусской - заместитель премьер-министра. Заседания совета с 2000 года проводятся ежегодно и поочередно на территории каждой стороны. В составе совета создана 7 комиссий, в том числе по агропромышленному и товаропромышленному комплексам; по промышленности, энергетике, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; по культуре, образованию, информационному обмену и молодежной политике и др.

Международный семинар "Россия сегодня" организован ИТАР-ТАСС. В нем принимают участие представители информационных агентств Беларуси, России, Украины, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана. В рамках семинара журналисты посетили ряд объектов Калининградской области, в том числе ГУП "Калининградский янтарный комбинат", питомник декоративных растений "Калинково".

Источник ]]>БЕЛТА]]>

Фото ru.wikipedia.org

 

 

 

 

Читайте также
21.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Конкурсное агентство Калининградской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта для разработки обоснования...
15.06.2010 / просмотров: [totalcount]
Конкурсным агентством Калининградской области объявлен открытый аукцион на право заключения государственного контракта на разработку проектной...
02.02.2011 / просмотров: [totalcount]
10-12 марта 2011 года в г. Калининграде состоится Международный Калининградский строительный форум при поддержке Калининградского регионального...