Вы здесь

Йо Минг Пею присуждена Золотая медаль Королевского института британских архитекторов

]]>]]>

Американский архитектор китайского происхождения Йо Минг Пей удостоен одной из самых престижных архитектурных наград - Королевской золотой медали. Эта награда была учреждена королевой Викторией в 1848 г. Ежегодно она присуждается британским монархом выдающемуся архитектору, "работа которого прямо или косвенно послужила делу продвижения архитектуры".

Йо Минг Пей-один из самых плодотворных архитекторов всех времён. На его счету 50 генеральных планов и 170 реализованных проектов (среди которых Восточное крыло Национальной галереи искусства в Вашингтоне, Библиотека им. Джона Кеннеди в Бостоне, Башня Банка Китая в Гонконге, Пирамида Лувра в Париже, Музей Михо в Киото и Музей современного искусства в Люксембурге).

В 92 года Йо Минг Пей продолжает активно работать с самыми разными заказчиками: коронованными особами, главами государств, несговорчивыми девелоперами, благотворительными организациями. Его талант создавать поразительно ясные произведения на основе сложных и противоречивых задач восхищает.

«Это большая честь для меня получить Золотую медаль Королевского института британских архитекторов и встать в один ряд с предшествовавшими лауреатами, среди которых были Фрэнк Ллойд Райт, Ле Корбюзье, Вальтер Гропиус, Людвиг Мис ван дер Роэ, Алвар Аалто. Я с нетерпением жду церемонию награждения, которая состоится в феврале 2010 года, чтобы лично поблагодарить президента RIBA(Royal Institute of British Architects) Рут Рид и Дэвида Аджайе».

]]>]]>

Йо Минг Пей был номинирован на получение Золотой медали Дэвидом Аджайе: по его словам, когда он только начал учиться на архитектора, Пей уже входил в когорту «великих» и стал для него неоспоримым образцом для подражания.

Президент RIBA Рут Рид, возглавлявшая жюри премии, отметила, что очень редко лауреат награждается настолько заслужено и одновременно с таким опозданием, как в случае Й.М. Пея. Она причислила его к выдающимся архитекторам XX-XI века и отметила его беспримерное влияние на более молодых представителей профессии, которым он передал идеи своих учителей - Вальтера Гропиуса и Марселя Брёйера.


]]>http://www.bustler.net]]> 

]]>http://www.batiactu.com]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....