Вы здесь

Реставрационный совет по культурным ценностям создан при Министерстве культуры Беларуси

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Светлана Шитикова. В состав совета вошли 14 высокопрофессиональных специалистов по вопросам реставрации. Решение о создании совета продиктовано необходимостью придания большего внимания вопросам реставрации и консервации историко-культурных ценностей.

 

Реставрационный совет скоординирует деятельность реставрационных советов музеев, библиотек, других юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые проводят работы по реставрации и консервации. В числе функций Реставрационного совета - рассмотрение и принятие решений по вопросам организации, исследования и осуществления процессов реставрации и консервации культурных ценностей, подготовка заключений по выполненным работам, оценка качества проведенных работ и соответствие их методике проведения работ по реставрации и консервации культурных ценностей.

Совет имеет право вносить предложения и рекомендации по улучшению и совершенствованию реставрационной деятельности, подготовке рекомендаций об уровне квалификации художников-реставраторов и внесению предложений по рассмотрению их квалификации с целью присвоения соответствующей категории.

При необходимости Реставрационный совет имеет право приглашать для проведения реставрации культурных ценностей или консультаций по вопросам выполнения реставрационных работ специалистов из других стран, согласовывать условия и порядок проведения стажировок художников-реставраторов.