Вы здесь

Участки под индивидуальное строительство изымаются, если в течение года работы не начаты

В Витебске, хотя в городе в сравнении с остальными областными центрами наименее популярно индивидуальное строительство, постоянно растет очередь на получение земельных участков. Сегодня официально в ней числятся 109 человек, как рассказала порталу «Архитектура и строительство» начальник землеустроительной службы горисполкома Татьяна Гузикова. 

– Рост происходит ежедневно, и по решению горисполкома граждан ставят на очередь, - отметила Татьяна Николаевна. – Спрос на индивидуальное строительство заметно увеличился.

Сегодня население присматривается к варианту возведения собственного дома по многим причинам. Его стало построить проще с точки зрения кредитования и цен. К примеру, дом можно возводить 8 лет, тогда как при варианте с квартирой сумму нужно отдать за год. Исходя из собственных возможностей, граждане выбирают материалы от цемента до дверей и строят, тогда как у будущих обладателей квадратных метров в многоэтажном доме есть только предложения застройщика и особенно похозяйничать не получится.

В землеустроительной службе отметили, что у не приступивших к СМР в течение года участки могут быть изъяты:

– Участок проверяется, дается предписание в течение месяца приступить к работам. Возможно вынесение решения об изъятии. В нынешнем году таким образом лишились участков 7 человек, - говорит Татьяна Гузикова. – В прошлом году их было 11. Стоит отметить, эта мера подстегивает людей.

В городе, как и в остальных областных центрах, есть проблема нехватки земли, отметили в землеустроительной службе. Хотя в 2010 году к территории Витебска решено было добавить площади близлежащей земли, однако не оказалось возможности ее получить: дело останавливается на уровне Госкомимущества, который настаивает на нецелесообразности выведения сельскохозяйственных земель. В результате получается, все, что можно было приобрести возле города, население купило, а нового ничего не предложено. Встает вопрос: куда развиваться?

– Ответ, который мы получили, – предлагайте другие участки. Очередь нуждающихся растет (ненуждающиеся получают участки с аукциона), и сколько мы ни обращались с этим вопросом, как развиваться дальше городу, неясно. Приходится отказываться от того, что пообещали людям. Вот еще могут появиться 6 участков, потому что рассматриваются на изъятие. Кроме того, уплотняется Бителево. И мы сами не сидим, присматриваем что-то для нуждающихся, но в целом такая проблема есть.

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...