Вы здесь

Национальный музей истории Южной Кореи

Студия G.Lab*, подразделение крупного архитектурного бюро Gansam Architects and Partners, представила проект здания Национального музея корейской истории в Сеуле.

Комплекс, в котором разместится наследие 5000-летней истории страны, включает в себя два просторных павильона из усиленного бетона, стали и стекла.

Несмотря на расположение в самом центре Сеула, исторический музей, находящегося в здании министерства культуры, туризма и спорта Южной Кореи, был малоизвестен у жителей и гостей столицы. Куда большую популярность имел исторический район Гвангхвамун, на территории которого расположены «Южные ворота» Суннемун, мэрия Сеула, здание железнодорожного вокзала и, собственно, площадь Гвангхвамун -излюбленное место встреч и развлечений жителей Сеула.

Министерство культуры Кореи решило вывести исторический музей из забвения, заказав проект нового, во всех смыслах эксклюзивного здания для размещения огромной исторической экспозиции. Пять тысяч лет интереснейшей истории страны и путь ее становления ведущим экономическим и культурным центром азиатского региона, воплощенные в слогане проекта «Dynamic Korea» («Корея в движении»), должны найти свое отражение в оригинальном дизайне выставочного комплекса и привлечь тысячи местных и приезжих экскурсантов.

Проект музейного комплекса студии G.Lab* представляет логически выверенную экспозицию разнообразных исторических артефактов и организует выставочное пространство на территории шестиэтажного здания в виде спирали. Он способен превратить исторический музей в важную достопримечательность корейской столицы.

Первый этаж
Территория первого этажа разбита на две зоны – административную и публичную. Для того чтобы развеять стереотипы уныния и скуки, с которыми связаны представления о музейных экскурсиях, и завлечь праздных прохожих внутрь здания, первый этаж музея выполнен как зона отдыха. Здесь разбит прекрасный сад, установлены скамейки и мелководные бассейны. Эта зона имеет высоту в два этажа и оборудована эскалаторами и лестницами. Административная зона занимает бoльшую площадь этажа; здесь расположены запасники музея и находятся многочисленные технические службы, а также небольшая парковка для собственных нужд музея.

Второй этаж
Публичная зона отдыха продолжается и на втором этаже, где разбита обзорная площадка с видом на площадь Гвангхвамун и дворец Кенбоккун, а также устроена площадка театра на открытом воздухе. Еще более живописный вид на город – на дворец Кенбоккун, Намсан и Сежонно - открывается с крыши музея, куда можно попасть, поднявшись на лифте.

Экспозиционные площади
Выставочные площади в музее организованы в виде спирали, протянувшейся через несколько этажей. Посетители рассматривают экспонаты, двигаясь по стеклянным галереям, расположенным по внешнему периметру здания. Высота этажей в здании - переменная, что в полной мере соответствует разнице в масштабах экспонатов. В центре здания находится «сердце» экспозиции – зал с высокими потолками, предназначенный для специальных выставок.

Отдавая должное удивительной логичности спиралеобразного построения экспозиции, архитекторы G.Lab* предусмотрели возможность начинать экскурсию с любого ее этапа, переходя с этажа на этаж по лестницам застекленного атриума.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...