Вы здесь

От прошлого к будущему: музей одного предприятия

Музей – научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение, осуществляющее комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Большой энциклопедический словарь

ОАО “Белэнергоремналадка” – динамично развивающееся предприятие с более чем полувековой историей, о чем свидетельствуют многочисленные технические разработки и новшества, воплощенные в жизнь. Но завод – это не только металл, турбины, техника, это люди, создающие его. Многие работают здесь с момента его основания и делятся опытом с теми, кто пришел недавно. Таким образом, с течением времени предприятие становится не просто местом работы, но и отчасти семьей, за которую волнуешься, переживаешь, радуешься достижениям. Именно поэтому руководством предприятия было принято решение о создании собственного музея ОАО “Белэнергоремналадка”. Потому что музей – это не только хранилище прошлого, но и возможности будущего. Познавая опыт прошлых лет, молодые специалисты почувствуют свою связь с предыдущими поколениями, смогут на базе существующего создавать новое.

Именно поэтому была разработана историко-временная концепция: Прошлое – Настоящее – Будущее, которая воплощена с помощью оригинального решения интерьера: три арки, стилизованные под внутреннюю часть электрического двигателя – статора (предприятие занимается ремонтом электродвигателей), окрашенные в фирменный бордовый цвет. Так возник композиционный ритм и выразительный художественный образ. На одной оси с ними расположен фирменный знак предприятия, перекликающийся по форме и цвету, что создает дополнительный эффект глубины.

Конечно же, разделение на зоны условно и достигается благодаря архитектурным формам, использованию различных материалов и цвета.

 

Итак, первая и входная зона – Прошлое. Она символизирует собой путь предприятия, историю его создания, развития, роста, отражает жизнь коллектива, заслуги, победы и достижения, рассказывает о тех, кто стоял у руля, о первопроходцах в области энергетики. В экспозиции представлены награды и дипломы предприятия за трудовые заслуги, кубки, почетные грамоты за выдающиеся достижения в спортивных соревнованиях и др.

Вторая зона – Настоящее. Проходя по ней, мы видим, чем живет предприятие сегодня, какие у него задачи и цели. Представлены ведущие изобретатели и их изобретения, воплощенные в продукции. Общественная жизнь также не оставлена без внимания – награды, вымпелы, кубки, грамоты, фотографии, патенты – все это достижения работников предприятия.

 

 

 

 

Читайте также
12.10.2010 / просмотров: [totalcount]
С 12 по 15 октября 2010 года в г. Минске на площадях футбольного манежа (пр.Победителей, 20/2) пройдет XV Юбилейный Белорусский энергетический и...
04.10.2011 / просмотров: [totalcount]
Об этом сообщил  заместитель председателя Госстандарта Беларуси - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец. XVI...