Вы здесь

Выполнения работ хозспособом - без договора

04.01.2013 10:09
Просмотров: 10 048
Версия для печати

Городское коммунальное предприятие теплоэнергетики «М» (заказчик) по результатам торгов заключило договор генерального подряда с ООО «А» (генподрядчик) на выполнение строительно-монтажных работ на объекте. Стоимость работ по договору составила 3,5 млрд., источники финансирования: инновационный фонд областного исполнительного комитета, собственные средства заказчика, средства республиканского бюджета для целей энергосбережения, средства городского бюджета.

ООО «А» предлагает «М» частично выполнить определенный вид работ (сантехнические и электромонтажные, на которые «М» имеет соответствующую лицензию), заключив договор субподряда, где ООО «А» — генподрядчик, «М» — субподрядчик; источник финансирования — средства местного бюджета.

Возможно ли в такой ситуации заключение договора субподряда ООО «А» с «М», если «М» является по данному объекту заказчиком?

Или вместо субподряда работы (сантехнические и электромонтажные) должны оформляться как выполнение работ хозяйственным способом, если эти работы будет выполнять «М»? Допустимо ли «М» в данной ситуации вообще выполнять частично работы хозспособом, учитывая, что предприятие поручило все работы генподрядчику?

 

Ответ.

При наличии к тому желания и возможности заказчик вправе выполнить часть подрядных работ хозяйственным способом.

По способу производства строительно-монтажных работ и работ по монтажу оборудования (далее, если не установлено иное, - строительные работы) затраты подразделяются на работы, выполняемые подрядным и хозяйственным способом. при этом, в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 27.05.2011) хозяйственный способ строительства - организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются без заключения договора строительного подряда собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании работ. В случае строительства с привлечением подрядных организаций к хозяйственному способу относится та часть работ, которая выполнена собственными силами застройщика. Строительные работы, выполняемые за счет средств республиканского или местных бюджетов организациями государственного дорожного хозяйства на автомобильных дорогах общего пользования, организациями водного транспорта на внутренних водных путях общего пользования, организациями жилищно-коммунального хозяйства на объектах коммунального хозяйства, принадлежащих им на праве хозяйственного ведения, а также на объектах жилищного фонда за счет средств республиканского, местных бюджетов и отчислений населения на капитальный ремонт жилых домов, к хозяйственному способу не относятся.

Определение того, каким способом выполняются строительно-монтажные работы и работы по монтажу оборудования: подрядным или хозяйственным - влияет на порядок осуществления формирования стоимости работ, их бухгалтерского учета, а также налогообложения.

В соответствии с пунктом 15 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете учет затрат на выполнение строительных работ при хозяйственном способе строительства осуществляется по следующим статьям затрат: «Материалы», «Основная заработная плата рабочих», «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов», «Прочие расходы», «Накладные расходы». В пункте 15 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете детально расписан порядок учета затрат на выполнение строительных работ при хозяйственном способе строительства.

Обоснованность произведенных затрат подтверждается экономическими расчетами, произведенными соответствующими специалистами застройщика (инженерами, экономистами). Решение о включении затрат в стоимость объекта учета принимается руководителем застройщика или иным уполномоченным им лицом.

При финансировании работ, выполняемых хозяйственным способом, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов основанием для получения указанных средств является акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по форме С-2, установленной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве», составленный в базисных ценах, и бухгалтерская справка о сумме фактически произведенных затрат в разрезе статей затрат.

Порядок формирования стоимости строительно-монтажных работ хозяйственным способом имеет свои особенности. В частности, в соответствии с постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.04.2008 № 19 «Об определении норм накладных расходов при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ хозяйственным способом» нормы накладных расходов при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ хозяйственным способом определяются в размере 34,1 процента к нормам накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные и иные специальные монтажные работы подрядным способом, утвержденным постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16.01.2008 № 1, а плановые накопления при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ хозяйственным способом не начисляются.

При разработке проектно-сметной документации с учетом хозяйственного способа выполнения работ сметная стоимость определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03), утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2003 № 91.

В Плане счетов бухгалтерского учета бюджетных организаций, утвержденном Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2010 № 50, для учета фактических расходов на новое строительство, реконструкцию и достройку зданий и сооружений за счет средств бюджета предусмотрен субсчет 203 «Расходы по бюджету на капитальные вложения» счета 20 «Расходы по бюджету».

Расходы на новое строительство за счет средств бюджета учитываются на субсчете 203 «Расходы по бюджету на капитальные вложения» независимо от способа ведения строительных работ (хозяйственного или подрядного) (]]>ч. 1  п.7 Инструкции о порядке бухгалтерского учета расходов в бюджетных организациях, утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2009 № 157 (в ред. от 22.04.2010).]]>

 

Белявский С.Ч.,

судья хозяйственного суда Гродненской области,

заместитель председателя областного отделения

Союза юристов

 

 

 

 

 

Читайте также
22.04.2004 / просмотров: 9 944
Когда над площадью Победы, над обелиском, посвященным последней войне, вместо привычных рубиновых “Подвиг народа — бессмертен”...
12.11.2004 / просмотров: 6 871
16 сентября этого года в деревне Волма, что на Дзержинщине, состоялась consecracja (освящение) нового здания костела Святого Яна Крестителя. История...
16.09.2005 / просмотров: 9 185
Создатель не обделил белорусское Полесье, воздвигнув посреди лесов, многочисленных рек, речушек и болотных топей мощный гранитный остров. Можно...