Вы здесь

Усадьба Адама Хмары в Сёмково будет отреставрирована

22.04.2013 15:00

Представители компании Caparol, члены творческих архитектурных мастерских, проектных бюро и сотрудники проектного филиала ОАО «Белреставрация» на протяжении всего дня 20 апреля трудились в деревне Сёмково, которая находится в нескольких километрах от столицы.

Сёмково известно еще с XVI века, когда поселение носило название Сёмково Соломорецкое. Князья Соломорецкие были владельцами родового замка в поселении Соломоречье, а в Сёмково у них был ренессансный дворец. В середине XVIII века дворец и вся деревня стали подвластны Адаму Хмаре — последнему минскому воеводе тех времен. Он возвел для себя шикарную резиденцию с помощью архитектора Карло Спампани.

Очевидно, что историческая ценность объекта, который был выбран компанией Caparol для работы на субботнике, велика.

Дворцовые постройки частично сохранились до наших дней, однако главный корпус дворца в последние годы быстро разрушается. Остальной территорией пользуется санаторная школа-интернат.

Волонтеры расчистили приусадебный участок от веток, сухой травы и мусора, также был убран строительный мусор из правого и левого флигелей.

По словам директора РОО «Родители и дети за возрождение православного образования» Бориса Марфина, для того, чтобы работы по восстановлению усадьбы в деревне Сёмково продвигались быстрее, очисткаь ее от строительного мусора является первоочередной задачей. После этого архитекторы смогут оценить состояние построек,  обследовать подвальные помещения и флигеля и провести там археологические раскопки, после чего будет подготовлен эскизный проект реставрации.

В этом году для тщательной уборки усадьбы будет привлечено не менее 200 волонтеров, в том числе активисты из компании Caparol, сотрудники проектного филиала ОАО «Белреставрация», а также других проектных бюро и творческих мастерских. Что же касается дальнейших планов, то до конца 2013 года проект реставрации должен быть разработан и утвержден. Параллельно ведутся поиски инвестора, который захочет вложить финансовые средства в возрождение усадьбы в деревне Сёмково.

В итоге старинная усадьба вместе с постройками будет воссоздана в таком виде, в котором она существовала в период расцвета имения Адама Хмары – в XVIII-XIX вв.

Историк и просто увлеченный идеей возрождения дворцово-паркового ансамбля в д. Сёмково Павел Королев отмечает, что Сёмково пережило уже времена расцвета и упадка. Сейчас же настало время собирать камни и постепенно возвращать былую славу этому месту. Символично, что сегодня планируется организовать здесь Международный центр семьи, чтобы проводить социальную работу по укреплению белорусских семей.

Стоит отметить, что руины дворца от строительного мусора расчищали и в прошлом году, однако до проектов реставрации дело так и не дошло. Caparol, являясь одним из лидеров рынка строительных красок и поставщиков лакокрасочных материалов, принимает активное участие в возрождении культурных ценностей нашей страны. 

 

 

 

 

Читайте также
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик: Дирекция строящегося метрополитена Проектная организация: ОАО “Минскметропроект” ГАП — В. Телепнев Архитекторы...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
30.09.2013 / просмотров: [totalcount]
Компания Caparol начала поставку нового продукта Bunstein-Sockelputz. Он представляет собой декоративную мозаичную штукатурку, с помощью которой...