Вы здесь

750 “квадратов” комфортного пространства

Жилой дом общей площадью 750 м2 занимает участок на 25 соток в поселке “Горки-7”, расположенном в 10 км от МКАД по Пятницкому шоссе.

Кирпичный, 2-этажный со скатной кровлей (чердак), он подключен к централизованной системе водоснабжения и канализации, телефонной сети, интернету. Фасады в нем утепленные, заполнение оконных проемов — деревянные стеклопакеты, отмостка вокруг здания выполнена из природного камня, а цоколь — из декоративного, гаражные ворота — роллетные с дистанционным управлением. Дом оборудован двумя каминами: на первом этаже — в салоне, на втором — в спальне хозяев.

Его форма состоит из трех прямоугольных в плане объемов. Первый включает гараж на две машины, котельную, ГРЩ, постирочную. На втором этаже этой части дома расположена трехкомнатная квартира для прислуги с собственной кухней и санузлом. Второй объем занимает бассейн с санузлом, сауна и душевая. Третий — основной объем — имеет 3 спальни на втором этаже, салон, кухню, прихожую, межкомнатные пространства, 4 санузла, лестницу, игровую и гардеробную.

 

Функциональное зонирование дома запроектировано для удобства коммуникации внутри него: отдельный блок для подсобных помещений, гаража, прислуги, отдельный — для бассейна, третий блок — жилое пространство.

Так, например, есть возможность попасть из гаража сразу на кухню, у помещений для прислуги имеется собственная лестница на второй этаж, а выходы на террасы организованы как из салона, так и из бассейна.

До начала отделки внутренних пространств дома не было известно, какие люди будут в нем жить, поэтому решили делать его для современной семьи, ведущей активный образ жизни, путешествующей по разным странам, привозя из поездок этнические сувениры, коллекционирующей предметы искусства, картины, фотографии.

Такие интерьеры предусмотрены прежде всего для комфортного проживания. При проектировании отказались от многоуровневых потолков и “дизайна в стенах”, тем более что одним из немногих требований заказчиков было создание интерьера, стилистика которого может меняться за счет подбора мебели и аксессуаров.

Дом для жизни — это в первую очередь удобство, а только потом дизайн. “Накрутить” его из кривых линий, ниш, многоуровневых потолков, столь любимых в России, не представляет особой сложности для специалиста, труднее отказаться от этого. На мой взгляд, усложненный дизайн в стенах, полах и потолках — участь общественных мест (кафе, клубов, магазинов и т.д.), где по правилам маркетинга он должен обновляться каждые два-три года. Дом – это совсем другое. Дом — это однажды и надолго. Поэтому его дизайн должен меняться, скорее даже пополняться, лишь за счет мелких аксессуаров, коллекции картин, сувениров, привезенных из путешествий. А при большом желании хозяев кардинально изменить внешний вид внутренних пространств есть возможность сделать это за счет мебели, а не демонтажа надоевших панно, иллюстрирующих древнеегипетские сюжеты, бутового камня и кариатид, стеклоблоков и бутафорных пластиковых балок на потолке, имитирующих натуральное дерево.

В моем проекте весь внешний вид и даже функцию любого помещения можно поменять за счет грамотного подбора и расстановки мебели. Так, скажем, из помещения кабинета на первом этаже можно сделать гостевую спальню, а из биллиардной на втором — игровую комнату для детей, библиотеку или еще одну спальню. Таков, на мой взгляд, правильный подход к дизайну жилья, уже оправдавший себя на Западе и только с недавних пор начавший приживаться в России.

Я думаю, ничто так не придаст индивидуальности помещению, как грамотно подобранная коллекция картин и предметов искусства. Поэтому в нашем доме есть много экспозиционного пространства. Дизайн внутренних пространств предлагает удивлять гостей новыми картинами, фотографиями или, например, собранием древних статуэток, а не росписью потолков или стульями эпохи Людовика, хотя, при желании, это тоже возможно.

Первый этаж дома предназначен для пользования всеми членами семьи, приема гостей, вечеринок. Салон, как главное пространство в доме, благодаря своему разделению на зоны не исключает тихих вечеров у камина или семейного просмотра DVD, причем делать это могут одновременно разные члены семьи, не мешая друг другу. Зона камина за счет Г-образной формы помещения “спрятана” от остального пространства, что делает ее наиболее приватным местом салона. Столовая находится в непосредственной близости от кухни, сообщаясь с ней дверью, что способствует удобству коммуникаций, а между зонами столовой и DVD есть место для беспрепятственного выхода на террасу летом. Зимой же, когда открытая терраса не актуальна, там можно поставить новогоднюю елку, которая будет видна практически отовсюду. Мультимедийная зона оснащена деревянными панелями, позволяющими спрятать всю проводку и крепления. Расстояние между зрительскими местами и плазменным телевизором при правильном подборе диагонали экрана наиболее оптимально. Высота потолка в салоне 3,5 м. Решение скрыть крепление штор за потолочным карнизом, 3-метровые порталы и выполненные по индивидуальному заказу деревянные двери со стеклом позволили добиться еще большей визуальной высоты всего пространства, что делает салон максимально торжественным помещением в доме.

Бассейн соседствует с салоном, отделяясь от него 6-метровым стеклянным витражом. Раздвинув шторы, можно визуально объединить эти два пространства. Кроме того, бассейн имеет собственный санузел с умывальником, душевую и сауну. Санузел и душевая сделаны в едином стиле с использованием мозаики из натурального мрамора. Максимальная длина чаши бассейна, выложенной мозаикой Bisazza, 11 м. Расположение металлической лестницы по середине ее узкой части позволяет увидеть свое отражение в зеркале напротив. Система вентиляции и отопления пересчитана и модернизирована исходя из опыта “первой зимы”. На полу — итальянская плитка с антискользящим покрытием. Более того, помещение бассейна оснащено системой теплого пола, что делает возможным круглогодичный контроль за комфортной температурой.

Лестница на второй (приватный) этаж дома выделена пространством, отделяющимся от салона высокими раздвижными дверями. Ступени на ней выполнены из дерева и имеют нижнюю подсветку, что позволяет не включать все источники света ночью.

Расположенный на первом этаже кабинет наиболее удален от других помещений. Поэтому хозяин дома может спокойно работать и принимать посетителей, не мешая при этом приватной жизни второго этажа. Расстановка мебели в кабинете максимально комфортна для работы и дает возможность, сидя за рабочим столом, быть “в курсе событий” во дворе дома.

В уборной для гостей на первом этаже умывальник расположен перед окном, душевая кабина выложена из мозаики, а раскладка плитки в помещении предполагает наличие красивых фотографий в рамках для завершения внешнего вида.

Непосредственными участниками подбора картин, предметов искусства, фотографий для оформления внутренних пространств дома станут его будущие владельцы.

Сообщение кухни с остальными помещениями этажа максимально удобно — можно попасть на кухню напрямую из подсобной зоны дома, сообщающейся с гаражом, из зоны столовой в салоне и со второго этажа, не проходя при этом через жилые помещения. На кухне предусмотрены специальные ниши для холодильного оснащения, длина кухонного оборудования 8 м, есть возможность организации барной стойки и увеличения готовочной плоскости. В данном проектном решении помимо полноценного обеденного стола для всех членов семьи, не препятствующего передвижениям по помещению, организованы также два места барного типа перед окном.

Второй этаж дома предназначен для приватного пользования постоянных членов семьи. Попасть на второй этаж можно по лестнице, на промежуточной площадке которой есть возможность повесить большую люстру для двусветных пространств, которая будет видна с обоих этажей. Высота всех помещений второго этажа 3 м, пол — паркетная доска из массива натурального дерева, стены жилых помещений окрашены акриловой краской Tikkurila, дизайн всех санузлов схож с дизайном спален, к которым относится санузел. Оформление внутренних пространств второго этажа неоднотипно, с учетом потребностей будущих жителей. Так, например, в помещения двух спален для детей подобрана более современная мебель, а в спальню для хозяев дома — более серьезная, с классическими элементами, что соответствует возрастным предпочтениям разных членов семьи.

В проекте использована мебель фабрик RUGIANO, Poltrona Frau, Smania, MOOOI, Creazioni, BESANA, Baxter, Cattelan и пр.

Подробную информацию о доме можно посмотреть на сайте ]]>www.gorki7.com]]>.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...