Вы здесь

GOLD CITY офисов

Заказчик — ОДО “Автодомсервис”Проектные организации — УП “Творческая мастерская Виктора Крамаренко” (архитектурная часть) и ОАО “Минскгражданпроект” (выполнение инженерного обеспечения и пространственный расчет конструкций)

Все более деловое звучание придается столичному микрорайону “Уручье”. Здесь в самой недалекой перспективе будет создан ряд современных общественно-торговых и офисных центров, с появлением которых весомая доля деловой активности Минска перельется в эту часть города. И превалирующую роль в такой “миграции” сыграет административно-деловой и торгово-развлекательный центр на пересечении пр. Независимости и МКАД с рабочим названием GOLD CITY. Людей дела он привлечет прежде всего набором разнообразных услуг в сфере бизнеса и условий, созданных для его ведения, любителей шоппинга — возможностью с шиком обезналичить свой счет, эстетов — архитектурой.

В силу того что комплекс стоит на главном проспекте Минска, да еще и на въезде в город, к нему изначально предъявлялись самые высокие требования. Объект представляет собой прямоугольное в плане высотное (до 100 м) 25-этажное сооружение с 3-уровневой стилобатной частью. Особое внимание уделено силуэту здания: он решен в виде двух пирамидальных объемов с верхним шарообразным завершением, где расположатся VIP-офисы.

Шар будет выполнен из золотистого стекла с зеркальным эффектом, ригельного или спайдерного — пока идет обсуждение, а высотная вертикаль остеклена комбинацией из двух цветов, что создаст масштабные членения на сооружении и за счет игры оттеночных соотношений избавит его от сухости формы. Предполагается, что будут использованы стеклопакеты с высоким коэффициентом теплопередачи. С наступлением сумерек здание за счет внутреннего света и эффектной подсветки призывно воссияет огнями, акцентируя на себе внимание.

Стилобатная часть комплекса полностью отведена под торгово-развлекательную функцию. Здесь разместятся большой торговый зал, детский развлекательный центр, всевозможные досуговые услуги и технический блок с автономной газовой котельной на 3 мВт, которая будет обеспечивать теплом как стилобатную часть, так и основное здание.

В высотке первые три этажа также предназначены для обслуживания посетителей. Расчетно-кассовый центр, залы аэробики и тренажерный, фитнес-центр, массажный кабинет и автономно функционирующий банный комплекс с сауной, бассейном, душевыми предусмотрены на первом этаже. Здесь же будет находиться административный блок с несколькими офисами свободной планировки и торговыми площадями. Из всех помещений организованы отдельные выходы наружу.

Пространство второго этажа займут ресторан на 100 посадочных мест и торговая зона под бутики. Салон красоты с собственной администрацией, детское кафе на 30 мест расположатся на уровень выше. Каждый из трех этажей высотного объема связан со стилобатной частью лестничными переходами.

Вся офисная функция вынесена на верхние уровни. Такое зонирование позволяет не создавать лишние потоки посетителей, тем самым разгружая административную часть.

С 4-го по 25-й этажи высотного объема занимает офисная зона. Ее планировочные решения и заложенная высокотехнологичная современная инженерия обеспечат комфортные для труда условия и соответствие требованиям, предъявляемым к офисам класса А. Прежде всего это соблюдение принципа мобильной планировки. Отсутствие жесткой привязки, “плавающие” полы и гибкая система перегородок отвечают изменяющимся условиям работы и профилю фирмы-арендатора с трансформацией как в сторону увеличения, так и уменьшения занимаемых ею офисных площадей. Сопутствующее технико-расчетное обоснование сделает это возможным с инженерной точки зрения и не в ущерб комфорту.

В каждом помещении предусмотрено пофасадное регулирование отопления: специальные датчики следят за перемещением солнца на небосводе и за изменением в этой связи комнатной температуры, автоматически регулируя ее на солнечной или теневой сторонах здания. За движением светила, подстраиваясь под него, будет “наблюдать” и автоматическая система жалюзи. Запланировано в помещениях и кондиционирование воздуха. Будет применена поэтажная кондиционная система, эффективно экономящая энергоресурсы и позволяющая утилизировать до 80% тепла, исходящего от оборудования и людей. Она дорогостояща, но затраты на ее приобретение окупятся уже в процессе эксплуатации. Создание воздухообмена со сложной сеткой разводок и установка системы тепло- и холодоснабжения “фанкойл” обеспечат комфортный микроклимат в офисах.

Помимо этого инженерная инфраструктура здания включает локально-вычислительную сеть, собственную АТС, видеона-блюдение, применение оборудования с пониженным уровнем шума в вентсистемах, автономную газовую котельную в стилобатной части и т.д.

Для размещения и бесперебойного функционирования такой громоздкой инженерной начинки специально выделен 13-й этаж. Сюда же будут вынесены венткамеры и лифтовые шахты.

Аварийный лифт и одна из пожарных лестниц спрятаны внутри, что позволит светлый периметр здания “отдать” посетителям, а снаружи не портить архитектуру высотного объема.

Более того, ее обогатят выполненные в виде зеркального, утопающего в зелени шара верхние (с 22-го по 25-й) этажи. Там разместятся VIP-офисы, имеющие выходы на собственные озелененные террасы, с сооруженными навесами и без. В летние месяцы их можно использовать в качестве зеленых комнат. Кроме отменных условий для работы там будет создана настоящая рекреационная зона с открывающимися панорамными видами на город. Ландшафтное освоение кровель сегодня не новость, но аналогов проектному решению, при котором офисные площади имеют продолжения в виде зеленых комнат, в настоящее время нет. Это первый для белорусской столицы опыт.

Конструктивно здание представляет собой ядро жесткости в центральном части, где сосредоточены 6 лифтовых шахт и вертикальные коммуникации. Такая пространственная схема дает возможность освободить периметр от несущих конструктивных стен. Монолитный каркас с монолитными плитами перекрытия, монолитными фундаментной плитой и диафрагмами жесткости обеспечат устойчивость строения. Ограждающие конструкции будут выполнены из газосиликата с навесными вентилируемыми фасадами и витражами.

Весь подземный уровень комплекса занимает паркинг на 210 машино-мест с техническим блоком. Дополнительные автостоянки на 130 машин разместятся наверху, что полностью обеспечит парковками как служащих, так и посетителей центра.

Но это далеко не все. Градостроительная концепция данной территории, согласованная в Комитете архитектуры и градостроительства, предполагает возведение еще 2 высотных объемов, образующих с существующим зданием единый многофункциональный комплекс. Так же, как и первая высотка, они будут предназначены для размещения офисных помещений с торгово-развлекательными услугами в стилобатных частях. С главным сооружением новые здания соединятся внутренней пешеходной галереей, проходящей на уровне 3-го этажа. Попасть из одного высотного объема в другой можно будет не выходя на улицу.

Заказчик проектирования планирует начать строительные работы уже в текущем году.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...