Вы здесь

Алишер Усманов строил дом сестре, но подарил фонду «Социальный государственный проект»

11.07.2020 11:00

Алишера Усманова без преувеличения можно назвать одним из самых богатых людей России. На сегодняшний день его состояние превышает 10 миллиардов долларов. В далёкие советские годы он сидел за решёткой. Усманова обвиняли во взяточничестве, мошенничестве и хищении социалистической собственности. По приговору Алишер должен был находиться в тюрьме 8 лет, однако его выпустили по УДО за примерное поведение.

Покинув «места не столь отдалённые», Усманов поступил в МГИМО и начал заниматься предпринимательством. Ему удалось добиться огромных высот. Об этом свидетельствуют миллионные доходы Усманова и его шикарная недвижимость.

Официально Усманов является резидентом Швейцарии и Великобритании. Логично, что налоги он платит не в российскую казну. Бизнесмен сделал широкий жест, подарив огромную усадьбу на Рублёвке фонду «Социальный государственный проект». К слову, руководят этим фондом приближённые люди Дмитрия Медведева.

По имеющимся данным, усадьба обошлась предпринимателю в 5 миллиардов рублей. Сам же Усманов утверждает, что в его собственности находилось 4 гектара земли, которые располагаются в посёлке Знаменское. Алишер якобы строил дом для своей сестры, однако она не приняла подарок родного брата. Женщина заявила, что усадьба для неё слишком большая. В действительности, бизнесмен решил увеличить собственные территории путём соединения двух участков.

Интересный факт! Когда сделка о покупке была заключена, зампредседателя «Газпромбанка» Илья Елисеев дал интервью. В нём он признался, что ранее на участке, который выкупил Усманов, планировали возвести дачный посёлок. Поскольку произошёл резкий обвал рынка недвижимости, проект так и не удалось закончить.

Для того, чтобы посмотреть на это здание, пришлось воспользоваться квадрокоптером. На полученных снимках видно, что старое имение Усманова находится в лесном участке. Там бизнесмен какое-то время проживал. Размеры дома просто ошеломляют: старый участок предпринимателя раскинулся на 9 гектаров. Новый же участок Усманова имеет площадь 12 гектаров.

На данной территории возведено множество построек. Также бизнесмен не постеснялся огородить реку Вяземку, нарушив этим закон. Площадь нового имения Усманова составляет 4 тысячи квадратов, крыльцо выстлано шикарной ковровой дорожкой красного цвета.

С левой стороны от основного дома стоит домик для гостей. По меркам предпринимателя, его размеры довольно скромные – всего 1645 квадратов. Также участок оснащён станцией ФСО. С воздуха её заметить трудно, однако квадрокоптер позволил это сделать. Есть у Алишера вместительный гараж, площадь которого составляет 1100 квадратов.

Попасть на территорию можно через огромные ворота. Въезд осуществляется со стороны Рублёвки. Кроме всего прочего, в доме находится православная часовня. Это крайне удивительно, поскольку сам Усманов является мусульманином. Зачем человеку, не исповедующему христианство, понадобилась часовня?

Хотели бы вы жить в таком же особняке?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В августе 2002 г. на совещании по градостроительному развитию г. Минска и пригородной зоны Президент Республики Беларусь объявил 2003 год Годом...