Вы здесь

Где проводились съемки советского кинофильма «Кавказская пленница»

28.08.2020 12:14

В советской кинематографии было создано множество интересных кинолент, которые стали популярны в странах СНГ. К примеру, кинолента «Кавказская пленница».

Интересные факты про фильм

Кинолента была снята в 1966 году. Регулярно фильм транслируется по российским и международным каналам. Фанаты советских фильмов запомнили все цитаты и слова в «Кавказской пленнице». Просматривая фильм, можно подумать, что его снимали на Кавказе. На самом деле местом съемки стал Крым. Остров богат красивыми местами и удивительным пейзажем. А вот сцену с речкой снимали в Сочи. А точнее река находится между Адлером и Красной Поляной. Недавно режиссерами был создан документальный фильм «По следам Кавказской пленницы». В киноленте были показаны все места, где проводились съемки советского кинофильма.

Где Саахов впервые познакомился с Ниной?

Сцена знакомства Нины и Саахова была снята в Алуште. На данный момент место немного изменилось, но переулок Багликова и Крапивной остался неизменным. Именно по ступенькам переулка спускалась комсомолка и спортсменка.

Где Шурик опробовал залезть в спальный мешок?

Шурик хотел залезть в спальный мешок, а потом упал в реку. Спасая студента, Нина показала способности в альпинизме. Сцена была снята в поселке Лучистое. Он расположен в красивейшем природном месте.

Съемки в Алуште

Большинство съемок кинофильма проводились именно в Алуште. В основном киносъемки проводились в окрестностях между горами Демерджи и Лучистое. В одном кадре также можно увидеть гору Ай-Петри и село Куйбышево. Поселок находится в Бахчисарайском районе. У подножья Демерджи можно увидеть то легендарное дерево, на которое залез Никулин, чтобы поймать Нину. После окончания съемок возле дерева была установлена табличка с надписью «Никулинский орех». На данный момент сюда приезжает много туристов, чтобы сделать снимки знаменитого дерева. Согласно историческим фактам возраст легендарного дерева насчитывает 600 лет. Чуть дальше от «Никулинского ореха» находится тот камень, на котором танцевала Нина. На данный момент вокруг камня растут кустарники. Высота его равна 2 м. Местные жители подставили лестницу для туристов.

Где Моргунов танцевал твист?

Кадры с танцами Моргунова были сделаны на турбазе «Чайка». В фильме можно увидеть, как мальчик заглядывал на танцевальную площадку. Как оказалось, мальчик случайно попал в кадр. Просматривая записи, режиссер решил не монтировать эпизод с мальчиком. В фильме также есть сцена с реакцией Вицина на незнакомого мальчика.

В качестве входа в психиатрическую больницу режиссеры сняли забор Симферопольского консервного завода, расположенного в Алуште.

А вам нравится фильм «Кавказская пленница»?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...