Вы здесь

Где живет популярный ювелир и арт-директор ресторана «Галерея» Петр Аксенов

10.09.2020 13:52

Несомненно, крайне творческой, разносторонней и глубокой личностью с полной уверенностью можно назвать Петра Аксенова. Ранее по окончанию обучения на теологическом факультете он пробовал свои силы в качестве фотографа, стилиста и декоратора ресторанной сети. Сегодня Аксенов один из самых известных и талантливых ювелиров на российских просторах.

Знания об уходе и оценке украшений Петр получает в течение многих лет, когда начались его странствования по индийским развалинам, венецианским и парижским антикварным лавкам. Постепенно набираясь опыта и воспитывая в себе эстетические вкусы, он выпускает первую скромную коллекцию украшений с фольклорными мотивами, совсем не ожидая того баснословного будущего успеха и спроса на его работу.

Каждодневный упорный труд позволил Аксенову спустя несколько лет приобрести собственную недвижимость, которая располагается на Смоленской набережной. Старомосковская по планировке квартира в 85 кв. метров сделала возможным реализацию всех дизайнерских идей ее владельца, делая каждую комнату уникальной и харизматичной.

Истоки решений по оформлению личной квартиры

Оценивая фотографии жилплощади, трудно не заметить отчетливую симпатию Аксенова к царским мотивам оформления внутреннего убранства. В то же время оригинальность и простота старомосковского интерьера с чеховскими мотивами, высокими окнами и широкими дверными приёмами не может не подкупать желанных гостей и случайного зрителя.

По заверению ювелира, любовь к культуре русского дворянина, его истории и атмосфере роскоши ему привили родители. С самого детства Петру читали русские сказки, водили в христианскую церковь и на театральные спектакли по произведениям русских классиков. Отмеченные факты отчетливо отразились на восприятии прекрасного, интересного и значимого. Более того, мама Петра многие годы отдала театру в качестве театрального декоратора, а потому элементы традиционного русского быта были в доме четы Аксеновых с самого рождения наследника.   

Сегодняшнее убранство жилья ювелира удивляет обилием антикварных книг, игрушек, статуэток и других элементов декора. Среди них явственно выделяются копия портрета Павла I прямиком из Третьяковской галереи, римские обелиски и гравюра с господином Байроном.

Любопытно, что Петр Аксенов, как он сам утверждает, помимо русского быта нередко вдохновляется и арт-решениями современного дизайнера Филиппа Старка.

Дизайнерские решения по оформлению личной квартиры

Кухонная зона выполнена в оттенках голубого с использованием белого в качестве яркого зонирования. Такая белая деревянная мебель собиралась на заказ на Архангельском заводе, а над ней красуется «Дионис» - уникальное произведение Валерия Кошлякова. Убранство кабинета строилось на личных чертежах Аксенова, предполагая наличие множества настенных картин, широкого дубового стола, мягких диванов с алыми вставками и встроенной односпальной кровати.

В комнате можно отыскать удачное сочетание фирменных ламп Филиппа Старка и подсвечников из российских глубин времен 18 века. Небольшие зайки, восседавшие возле диванов, были привезены из Майями, а роскошный комод из красного дерева – из тесных парижских улочек.

Мебель в гостиной является отреставрированным семейным раритетом, передающимся в семье Аксеновых по наследству. В этой же комнате взгляд невольно падает на стены, которые почти полностью завешаны иконами. Некоторые их них были лично написаны матерью Петра, которая обучалась этому ремеслу в реставрационном центре им. Грабаря.

Обустройство ванной комнаты удивляет выбором цвета, а именно черно-белой палитрой с яркими розовыми элементами. Центрирование помещения происходит за счёт широкого зеркала, приобретенного Аксеновым в питерской антикварной лавке. А синие светильники, лично привезенные владельцем квартиры из Праги, добавляют сдержанности интерьеру. По оценкам специалистов, стоимость подобной квартиры может достигать 465 млн. рублей.

А хотели ли вы жить в подобном интерьере?

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...