Вы здесь

И снова малярные работы. Как подготовить стену правильно?

07.10.2019 16:51

Сейчас выгодно инвестировать в недвижимость и обычно приобретают помещение без отделки, чтобы ]]>сделать ремонт]]> на свой лад, либо покупают вторичное жилье, и делают ремонт под себя. Зачастую создание комфортной обстановки начинается с предварительной подготовки стен под покраску или поклейку обоев. Поверхность нужно качественно подготовить, только тогда можно считать, что ремонтные работы проведены качественно. Сегодня остановимся поподробнее на этой отделочной работе и обсудим весь предстоящий процесс.

]]>]]>

Для чего нужно сначала подготавливать стену?

Любая поверхность стен имеет свои недостатки, неровности, швы и трещины, может даже осыпаться. Понятно, что, если сразу нанести на стены краску или наклеить обои ничего хорошего из этого не выйдет. Чтобы создать обстановку мечты, говорить об эстетичности и долговечности, важно грамотно подойти к обустройству своего жилища. Тем более, что достойный эффект при использовании современных покрытий виден только при качественной подготовке стен под покраску.

Подготовительные работы для выравнивания

  • Черновая отделка

Сначала тщательно осматривается поверхность на наличие проблемных участков. Стены очищаются шпателем от отслаивающейся старой окраски, штукатурки, грязи, клея.

Для очистки старой краски можно использовать специальную смывку или дрель со специальной насадкой с абразивной щетиной, шлифмашинку (обязательно использовать в работе респиратор или другую маску и очки), но можно обойтись наждачной бумагой. Еще один вариант – использование строительного фена. Он прогревает стену, поверхность пузыриться благодаря чему становится легче соскабливать краску со стены. Минус – высокий расход электроэнергии.

Если остались обои, то их предварительно смачивают теплой водой, чтобы было легче убрать их остатки, поддев край канцелярским ножом или используя зубчатый валик. С проблемными участками отлично справляется отпариватель или опять же строительный фен.

Для очищения стен от побелки также используют теплую воду. Разбрызгивают на поверхность, побелка размягчается и ее поднимают шпателем. Также при необходимости задействуют шлифовальную машинку либо используют специальные составы (например, сода - 5 ст. л., натертое хозяйственное мыло - 2 ст. л. и вода - 10 л).

Керамическую плитку удаляют с фиксирующим слоем. В этом поможет перфоратор с насадкой-зубилом. Грибок устраняют антибактерицидным составом. Мелкие дефекты - шлифовальным камнем или наждачной бумагой.

  • Штукатурка (гипсовая, цементная, известково-цементная, глиняная) по маякам

При штукатурке используют направляющие маяки (рейки, профили и пр.), их устанавливают на стены и начинают шпателем набрасывать на стены раствор, выравнивая его сверху вниз. После выполнения работы маяки убирают и выравнивают места, где они находились. Штукатурка будет сохнуть до 2-х недель.

  • Использование шпаклевки

Шпаклёвка используется для коррекции неровностей, шероховатостей и сколов поверхности. При тщательной подготовке стен под покраску применяют специальную армирующую сетку, которую крепят к стене. Она избавляет от бугорков, трещин и укрепляет поверхность. Сначала наносят шпаклевку (2 мм), затем к ней шпателем придавливается сетка, а после на сетку наносится еще закрепляющий слой, который разравнивается круговыми движениями с правильным углом наклона. После - завершающий слой и остается ждать высыхания поверхности для шлифовки и грунтовки. Иногда еще проводят оштукатуривание (подсвечивают лампой поверхность, чтобы увидеть неровные участки).

  • Заключительная грунтовка

Наносят с целью обеспыливания поверхности и защиты от грибка. Предпочтение отдают грунтовке глубокого проникновения, поскольку она повысит сцепляемость лакокрасочных материалов и прочность поверхности. Когда стены полностью высохнут, они будут полностью готовы для окрашивания.

Конечно оббить стену гипсокартоном – быстрый вариант, но вы потеряете немного площади и это обойдется дороже. Но все же он будет актуален, если поверхность стен настолько неровная, что затраты по выравниванию растворами неоправданны.

Новичкам будет сложно провести работы по выравниванию стен самостоятельно. Как и в строительстве домов, дорог и любых других объектов нужен профессионал. Чтобы качественно покрасить стены и провести предварительную подготовку лучше посоветуйтесь с профессионалами, какие материалы именно подойдут для определенного помещения и сохранят привлекательный интерьер на долгие годы.

Источник: ]]>https://severdom.by/]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
  В свете дня сегодняшнего Беларусь встает перед лицом необратимой для национальной экономики проблемы – повышения в несколько раз стоимости на...
23.06.2011 / просмотров: [totalcount]
За месяц спрос на вторичное жилье в Минске сократился практически вдвое. Если в апреле 2011 года Национальное...
28.02.2013 / просмотров: [totalcount]
Об арендном жилье "В правительстве и Администрации Президента обсуждался вопрос о переводе служебного жилья в разряд арендного. Этот перевод...