Вы здесь

Как выбрать двери в квартиру? Вопросы выбора цвета.

23.01.2018 22:37

 

]]>]]>

Ряд дизайнеров придерживаются того принципа, что при планировании ремонта всегда нужно начинать с выбора цвета дверей, а не с подбора их конфигурации. Все дело в том, что цвет дверей выступает некой отправной точкой перед выбором окраса отделочного материала для пола, потолка или стен. Каких-то строгих правил или стандартов, которым нужно следовать, тут нет. Чаще всего выбор цвета является делом вкуса, хотя есть несколько нюансов, о которых полезно знать.

Зависимость от стиля интерьера и тона стен

Для всех существующих классических направлений, будь то этно или классика, стоит опираться на нейтральные оттенки дверей. Для новомодных течений, таких как арт-деко или хай-тек, требуется придерживаться более холодных тонов. Темный цвет дверей больше подходит для минимализма. Смелые оттенки можно использовать при использовании стиля кич – тут вообще никаких ограничений не существует. Холодные цвет дверей подойдут при использовании стиля эклектика. Для стилей кантри или модерн в почете теплые тона. Что касается цвета стен, то если стены в квартире имеют один оттенок, то такой же оттенок должны иметь и двери.

Зависимость от напольного покрытия, плинтусов и наличников

С плинтусами и наличниками ситуация такая, что цвет дверей можно сделать как у наличников, а можно сыграть на контрасте. В первом случае двери, включая ]]>дверные ручки]]> и фурнитуру, могут иметь кремовый, бежевый или светло серый оттенок. Подобный прием позволит создать целостную композицию в интерьере. При игре на контрасте цвет дверей следует делать светлым, тогда как наличники и плинтуса будут иметь оттенок, аналогичный цвету мебели или напольного покрытия. Что касается напольного покрытия, тот ту есть свои нюансы. Подбор оттенка дверей, совпадающий с цветом напольного покрытия – это самое простое и очевидное решение. Но это просто только тогда, если пол во всех комнатах является одинаковым.

Еще можно выделить несколько вариантов подбора цвета дверей:

  1. Смотреть на окрас дверей стоит тогда, когда в помещениях используется разный окрас напольного покрытия. Тогда установленные двери могут иметь цвет в тон цвета мебели, особенно, если цвет мебели – венге.
  2. При разном оттенке напольного покрытия стоит определить, какой из тонов является определяющим, и от него отталкиваться при выборе цвете дверей.
  3. Также можно ориентироваться на окна. Окрас дверей может совпадать с цветом оконных рам.

При выборе цвета дверей нельзя игнорировать вопросы качества. При общих равных лучше взять более надежные двери, чем те, которые больше подходят по цвету. Важно, чтобы фурнитура, покрытие и ]]>система раздвижных дверей]]> были качественными.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...