Вы здесь

Как выбрать обои

Оклеивание стен обоями – самый простой способ освежить помещение. Всю работу можно выполнить и самостоятельно, главное, выбрать подходящий вариант обоев.

Выбор материала

Наиболее распространены три вида обоев:

  1. Бумажные. Недорогие отделочные материалы. Они бывают одно- и двухслойные. Второй вариант позволяет создавать не только рисунок, но и тиснение на материале за счет его большей плотности. Они экологичны, дышат и отличаются широким ассортиментом. Минус бумажных обоев в том, что они боятся влаги, со временем выгорают от солнечного цвета. Их срок службы не слишком большой (около 5 лет).
  2. Флизелиновые. Это более качественные полотна на нетканых материалах с добавлением полиэстера. Они прочнее, устойчивее к износу, нежели бумажные обои. Поклеить их несложно, а за счет влагостойкого покрытия можно аккуратно протирать. Минусы: их выбор не такой широкий, а цена выше, чем бумажных материалов.
  3. Виниловые. Они состоят из флизелиновой основы (она прилегает к стене) и декоративного покрытия из винила. Различают полотна горячего тиснения и вспененные обои. За счет плотности они хорошо скрывают небольшие неровности и дефекты на стенах, имеют большой срок службы. Чтобы удалить пятно на стене, можно протереть обои с применением моющих средств. Но по цене этот материал выше двух предыдущих видов и поклеить их сложнее.

Выбирать их для комнат стоит с учетом особенностей каждого материала. Так, для детской, гостиной или спальни можно приобрести любую разновидность. А вот для кухни и коридора предпочтительнее виниловые полотна, поскольку с них будет легче удалить загрязнения. Если заказать отделку квартиры здесь: https://remontnik-minsk.by/, то специалисты сами подберут и поклеят обои, которые лучше всего подойдут для помещения, сделают его красивым.

Выбор цветов

Что касается расцветки, то для небольшой комнаты предпочтительнее светлые обои, они визуально увеличат помещение, добавят в него воздуха. Также для миниатюрных комнат стоит выбирать однотонное покрытие или полотна с очень мелким узором. Предпочтительнее белые, бежевые или светлого серого оттенка материалы.

Спокойные тона пригодятся при оформлении спальни или столовой. В гостиной можно комбинировать несколько цветов, один выбрав достаточно ярким. Для спальни пригодятся не только бежевый, но и мятный, нежный голубой, розовый.

В случае, когда комната выходит на солнечную сторону, то в ней допустимо поклеить обои холодных оттенков и наоборот: если солнца проникает в помещение мало, то предпочтительнее теплые цвета.

Для детской можно смело выбирать яркие варианты. Если комната большая, то при помощи обоев лучше ее зонировать. В зоне игр поклеить полотна яркие, в виде карты или с веселыми персонажами. Возле кровати пригодятся спокойные материалы, чтобы малыш быстрее засыпал.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...