Вы здесь

Какое оборудование понадобится для караоке?

23.02.2023 15:55

Караоке — японское изобретение, которое заняло достойное место в индустрии музыкальных развлечений по всему миру. Суть караоке в том, что оно позволяет каждому человеку спеть любимую песню, независимо от способностей и наличия слуха. То есть для пения используется заранее подготовленная музыка (минус), экран с текстом, который позволяет не ошибиться в словах и паузах, а также микрофон. При этом использовать такую систему можно не только в баре или ресторане, но и дома, достаточно выбрать подходящее оборудование.

В статье расскажем о том, какая аппаратура входит в караоке-систему.

Караоке-плеер

Задача оборудования — проигрывание музыкальных композиций, отображение текстовой информации и визуального ряда.

Производители выпускают следующие виды плееров:

  • Компьютерные. Для хранения музыки используются цифровые носители в виде DVD-дисков и USB-флешек. Количество композиций ограничены вместимостью носителя.
  • Цифровые. В этом случае для хранения музыки используются HDD-диски, который позволяют сохранить большой объем музыки. Дополнительно в цифровой плеер интегрируются системы управления со смартфона или планшета, подключение по беспроводной сети.

Выбор плеера зависит от запланированного бюджета и ваших потребностей. Для маленького бара или домашнего использования достаточного компьютерного плеера. Для серьезного заведения понадобится цифровой плеер.

Усилительное оборудование

Усилитель предназначен для усиления и выравнивания звука. Без усилительного оборудования невозможно поддерживать чистый звук и высокое качество сигнала.

Однако при выборе усилителя, необходимо учитывать его совместимость с другим аудиооборудованием, включая динамики.

Усилитель позволяет настраивать частоты микрофона, сопротивление динамиков, глубину звучания. Однако главная задача усилительного оборудования — увеличение мощности динамиков. Для настройки качества звука, подавления шумов и использования прочих опций выбирают микшерские пульты.

Микрофон

Микрофон для караоке — один из главных инструментов. Задача микрофона — принять звук, преобразовать его в электрический сигнал и передать на усилительное оборудование. Затем звук обрабатывается и передается на спикеры. За счет микрофона происходит связь голоса и музыки.

Именно от качества этого оборудования зависит итоговое звучание.

Производители выпускают два вида микрофонов:

  • Проводные — оборудование подключается к системе с помощью провода.
  • Беспроводные — для подключения оборудования провод не нужен. Один из плюсов таких микрофонов — отсутствие ограничения движения. Пользователю ничего не мешает свободно перемещаться по сцене или залу.

Колонки

Выбор колонок зависит от размеров помещения. Чем больше помещение, тем мощнее должно быть оборудование. После того как была выбрана подходящая мощность, приступают к подбору правильного усилителя.

Производители выпускают разные модели колонок с низкими частотами, встроенными сабвуферами и так далее. От количества опций будет зависеть и стоимость аппаратуры.

Сабвуфер

Этот элемент караоке-системы предназначен для воспроизведения звукового диапазона низких частот — менее 200 Гц. Сабвуфер позволяет получить плотный, глубокий звук.

Для профессиональной караоке-системы сабвуфер пригодится. А вот для домашней системы использовать такое оборудование необязательно.

Приобрести оборудование для караоке можно в специализированном музыкальном магазине, где вам предоставят гарантию производителя и помогут определиться с выбором.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...