Вы здесь

Керамзитобетонные блоки: специфика производства, преимущества и правила выбора

Керамзитбетонные блоки – строительный материал, созданный с добавлением керамзитового гравия. Его общий вес доходит до 60%, а размеры от 5 до 10 мм. Чем больше фракция, тем меньше прочность готовых изделий и меньше вес. При производстве учитывается ГОСТ 33126-2014, позволяющий получить качественный стройматериал. Выпускаются варианты не только для строительства домов, но и вентиляционных каналов и перегородок. Полный ассортимент приведен на сайте stroy-zakaz.by.

Методы производства

Для производства блоков используются две основные технологии. При работах с автоклавом материал проходит обработку паром. Это повышает прочностные характеристики готового продукта.

Второй способ – вибрирование с одновременным давлением. При таком действии лишние пустоты уходят, рабочий состав приобретает однородные и тягучие характеристики. Происходит обволакивание каждой гранулы.

Эти заводские способы отличаются от «кустарных». В последнем случае материал просто оставляют на 4 недели для «дозревания». Часто сроки не выдерживаются, а необходимый предел прочности не гарантируется. Решив керамзитобетонные блоки купить в Минске с доставкой, выбирайте сделанные на заводах.

Плюсы строительства

Керамзитоблоки подходят для капитального строительства. Дома, построенные из них, хорошо удерживают тепло. К преимуществам использования блоков относится:

  • материал относительно легкий, это положительно сказывается на фундаменте дома;
  • в стене блоки могут выдержать любую нагрузку (прогоны, плиты перекрытия, перемычки);
  • по сравнению с другими материалами их стоимость остается приемлемой.

После возведения дома керамзитобетон не покроется трещинами, поскольку он не подвержен усадке. Специалисты утверждают, что блоки имеют отличные звукоизоляционные характеристики и делаются из экологически чистых, полностью безопасных материалов.

Правильный выбор

Перед приобретением изучите варианты, выпущенные на разных заводах. Вы увидите, что аналогичные изделия отличаются показателями прочности, веса и цены. Сделайте акцент на цвете стройматериала. Если он желтоватый, это признак большого объема песка и нехватки раствора из цемента. Оптимальный вариант – серый или синеватый тон. Фактура не должна выглядеть идеально гладкой.

Для возведения дома обычно застройщики выбирают керамзитобетонные блоки, где марка бетона от М 50 до М 75. В просушенном виде вес одного элемента варьируется от 13 до 15 кг. Обязательно поинтересуйтесь, выдает ли производитель на каждую партию паспорт из отдела техконтроля. Документ подтверждает, что материал сделан с учетом всех стандартов и с соблюдением технологии.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...