Вы здесь

Куда выгодно продавать ювелирные украшения

04.06.2021 18:25

Ювелирные изделия – ходовой товар, который легко перевести в деньги. Продать можно золотые, серебряные украшения, с камнями и без них, новые, б/у. Иногда возможно выгодно реализовать сломанные драгоценности, непарные серьги. Это оптимальное решение, если вещи надоели, хочется купить что-то новое или срочно нужно решить финансовые вопросы. Так как же выгодно продать ювелирные изделия из золота и других драгоценных металлов?

Особенности продажи украшений в Беларуси

В отличие от других драгоценных вещей, украшения не получится реализовать по той цене, которой хочется. Цена за 1 г металла фиксированная, она устанавливается Министерством финансов для каждой пробы. Так что стоимость драгоценности зависит от двух основных факторов: пробы металла и веса.

При оценке вычитается лигатура. Это все, что не относится к драгоценным металлам: загрязнения, камни, эмаль, а также другие элементы, которые не представляют ценности. Лигатура рассчитывается как определенный процент веса вещи.

Куда и что можно сдать

Способов, как продать ювелирные украшения, немало. Каждый из них подходит для определенного типа драгоценностей и имеет как свои плюсы, так и минусы.

Где продать ювелирное изделие:

  1. Аукцион. На аукционе можно реализовать большой список драгоценностей, но они должны иметь товарный вид, а также документы (чек, результат экспертизы на подлинность). При этом цена за счет торгов может получиться высокая. Но определенный процент (до 15%) придется заплатить за услуги организаторам.
  2. Ювелирный магазин. При большинстве из них есть скупка драгоценных металлов: украшений или лома на переплавку. Их можно сдать за деньги либо обменять на новые с доплатой. Магазины чаще принимают именно украшения (новые или с дефектами), реже посуду, не берут монеты, слитки, коронки.
  3. Комиссионный магазин. Такая торговая точка под реализацию принимает только те драгоценности, которые имеют достойный товарный вид. Сдать коронку, медаль, непарную сережку или сломанный браслет здесь никак не получится. Сделка с комиссионным магазином безопасная и законная, но придется ждать довольно долго, пока изделие купят. К тому же нужно оплатить услуги магазина.
  4. Частные лица. Если вещи представляют особую ценность, лучше продать их коллекционерам, либо частным ювелирам на переплавку. При самостоятельной продаже можно получить достойную денежную компенсацию, но высок риск нарваться на мошенников.
  5. Ломбарды или государственная скупка. Это самый быстрый способ, чтобы получить деньги за украшения, причем наличными. Специалист в присутствии клиента осматривает вещь, взвешивает, формирует стоимость. Затем подписывается договор, клиент на месте получает деньги. Ломбарды занимаются скупкой ювелирных изделий на законных основаниях, так что все честно, прозрачно, быстро. Они принимают серьги, кольца, браслеты, монеты, посуду, медали, коронки и много чего другого. Документы на товар не нужны.

Стоит иметь в виду, что сделки с изделиями из драгоценных металлов ломбардами, комиссионками, ювелирными магазинами заключаются с совершеннолетними лицами, поэтому при себе нужно иметь не только украшение, но и паспорт.

 

 

 

 

Читайте также
03.05.2007 / просмотров: [totalcount]
Сердце любого города – его исторический центр. Исторический центр белорусской столицы, переживший на протяжении своей почти 1000летней истории...
02.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Для того, чтобы построить частный дом, надо иметь землю. Каким образом гражданину можно получить землю для строительства? На каких основаниях,...
30.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Конкурсное агентство Калининградской области проводит открытый аукцион на право заключения госконтракта для разработки проектных документов на...